Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Когда все еще можно дешевле купить квартиру в новостройке?

покупка квартиры в новостройке на начальном этапе строительства

При переходе на эскроу счета предполагалось, что с этого момента с рынка навсегда исчезнут случаи, когда застройщики выставляют квартиры на продажу по низким ценам на начальном этапе строительства. Хотя строительным компаниям действительно больше не нужно снижать цену, чтобы привлекать в проект дольщиков, стройку финансирует банк, но и сейчас при действующем в настоящий момент новом механизме привлечения средств в строительство на рынке новостроек можно найти жилые комплексы, квартиры в которых на начальном этапе продаются дешевле. Причина в том, что застройщикам нужно обеспечивать наполняемость эскроу-счетов, объясняет руководитель отдела новостроек компании «КИАН» Иван Камзалаков.

«О прежних ценах на этапе котлована речи действительно не идет, - рассказывает Иван Камзалаков, - До появления экскроу-счетов на начальном этапе можно было купить квартиру чуть ли не по себестоимости строительства. Такой разницы в цене между началом работ на площадке и моментом ввода в эксплуатацию в настоящий момент нет. Сейчас нельзя, как раньше, после завершения строительства дома получить доход более 30 процентов. И все же в ряде жилых комплексов на начальном этапе продаж застройщики выставляют более низкую цену, а затем она увеличивается. Цену поднимают по мере того, как растет готовность дома и увеличиваются поступления на эскроу-счета. Дело в том, что ставка по кредитам, выданным банком на строительство застройщику, зависит от наполняемости эскроу-счетов. Поэтому строительные компании заинтересованы в том, чтобы средства на этих счетах как можно быстрее достигли определенного уровня. Как только сумма на счете застройщика в банке доходит до этого показателя, строительной компании больше не нужно активно стимулировать покупателей к приобретению квартир, и они планомерно повышают цены».

По словам эксперта, на начальном этапе цена в таких объектах в Красноярске составляет 86-90 тыс. рублей за «квадрат», затем она увеличивается и доходит примерно до 110 тыс. рублей за кв.м.

При этом есть застройщики, которые не используют деньги банка на строительство сразу, и у них нет необходимости снижать цены на начальном этапе. Эти строительные компании изначально строят на свои средства и объявляют продажи в объекте не раньше, чем дом построен на 30%. В таких жилых комплексах нельзя купить квартиру дешевле, цена в них сразу устанавливается на том уровне, какой она будет находиться на этапе ввода в эксплуатацию.

Кроме того, есть компании, которые вообще не используют проектное финансирование и эскроу-счета. Они возводят дома на собственные средства и начинают продажи уже готовых квартир после сдачи дома в эксплуатацию. Такие квартиры выставляются на рынок уже по цене готового жилья.