Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Продавцы каких квартир на вторичном рынке выиграли от роста спроса

От увеличившегося спроса на вторичном рынке в последние две недели выиграли главным образом продавцы недорогих квартир, рассказал директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

Продажа вторичного жилья в Красноярске

«Однокомнатные квартиры в престижных районах сейчас бьют ценовые рекорды. Мы фиксировали сделки, когда квартира в доме, расположенном недалеко от ТРЦ «Планета», который можно отнести к сегменту эконом плюс, при площади 30 квадратных метров была продана за 5,4 млн рублей. Т.е. 180 тыс. рублей за «квадрат». Для Красноярска - это просто запредельная цена. Продать ее на таких условиях позволили последние изменения на рынке ипотеки. На просмотр пришло сразу три покупателя, которым нужно оформить ипотеку до того, как истечет выданное банком решение на выдачу кредита по прежним ставкам. Видя повышенный спрос на свой объект, продавец поднял цену. Первоначально квартира выставлялась по цене 5 млн рублей. При этом в том же самом доме трехкомнатные квартиры за 9 млн покупателей не находят», — объясняет эксперт.

По словам эксперта, большой спрос со стороны покупателей с ипотекой существует на квартиры стоимостью до 3 млн рублей.

«Аналогичных предложений у застройщиков в строящихся домах мало, а если такие объекты в новых домах и есть, то только в определенных районах, поэтому самые недорогие квартиры на вторичном рынке оказались востребованы. За последние две недели хорошо продавались хрущевки, комнаты в бывшем общежитии, студии по цене до 3 млн рублей. Но когда речь идет о покупке квартиры в более дорогом сегменте жилья, покупатели чаще приобретают новостройки. Когда у покупателя есть выбор: приобрести квартиру в новостройке или аналогичный объект на вторичном рынке, при существующих ставках по ипотеке есть очень высокие аргументы в пользу выбора квартир в строящихся домах», - отмечает Максим Омельянчук.

Нынешняя волна спроса, вызванная повышением ставок по ипотеке, по мнению эксперта, в ближайшее время закончится, после того, как с рынка уйдут заемщики, имеющие решение банка о выдаче ипотеки по прежним ставкам. После этого количество покупателей на вторичном рынке должно снизиться. «Я сейчас не вижу большого количества заявок от тех, кто готов брать кредиты на вторичном рынке по новым ставкам», - рассказывает эксперт.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть