Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае продали долгострой за 15,7 млн рублей

Проблемные объекты, дольщикам которых к этому моменту выплатили компенсации за купленные квартиры, теперь выставляют на аукционы. Продажей занимается федеральный Фонд развития территорий (до 2022 года организация называлась Фонд защиты дольщиков). В сентябре фонд продал на торгах вторую очередь дома в Железногорске по адресу пр-т Ленинградский 18Г. Первую очередь этого дома сдали в эксплуатацию в 2019 году.

В 2021 году стало известно, что вторую очередь дома не будут достраивать с использованием средств федерального Фонда развития территорий. Причиной стала низкая строительная готовность дома. Дольщикам выплатили за купленные квартиры компенсации. После чего земельный участок с недостроенным домом, уже освобожденный от прав дольщиков, выставили на торги. На момент продажи его степень строительной готовности оценивалась в  30%. Как следует из аукционной документации, на земельном участке может быть построен дом высотой от 7 до 11 этажей, рассчитанный на 194 квартиры.

Первый аукцион был объявлен в начале этого года, однако тогда торги не состоялись, нового застройщика для дома в Железногорске удалось выбрать только в сентябре. К этому моменту стоимость дома успела снизиться с 18,6 до 15,7 млн рублей. Название компании, купившей долгострой в Железногорске, не раскрывается.

Напомним, к этому моменту федеральный Фонд развития территорий продал на торгах в Красноярском крае недостроенные дома в Сосновоборске и Железногорске. Ни одного аукциона на продажу объектов, расположенных в краевом центре,  пока не объявлялось. При том что в Красноярске планировали продать, например, дом на Грунтовой, 28и и бывшие объекты скандально известной компании «Реставрация» в Солнечном и Студгородке. В перечень территорий, где фонд планирует провести торги в октябре, Красноярский край также не вошел.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть