Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае выставили на торги первый участок с долгостроем

В Красноярском крае выставили на аукцион первый земельный участок с долгостроем. Речь идет о занятых долгостроями площадках, которые Фонд развития территорий получил после того, как выплатил компенсации купившим квартиры в этих объектах обманутым дольщикам. Первым на земельный аукцион в регионе выставили недостроенный дом компании «Строй-Проект» в Сосновоборске. Денежные компенсации 120 обманутым дольщикам, купившим в нем квартиры, выплатили в 2020 году.

Фото ЖК Рубин, 14б от 2 августа 2020 года.

Участок, расположенный в 8 микрорайоне Сосновоборска, вместе с домом, строительная готовность которого составляет 14%, предлагается инвесторам на торгах за 37,9 млн рублей. Площадь участка составляет 9, 4 тыс. кв.м. Согласно проекту, на нем может быть построен жилой дом площадью 12,5 тыс. кв. метров. Аукцион назначен на 2 августа. Заявки от компаний, желающих принять участие в торгах, принимают до 28 июля.

Это первый участок в Красноярском крае, который подготовлен к торгам. В общей сложности Фонд развития территорий рассчитывает найти инвесторов для 16 площадках в регионе (объекты находятся в Красноярске, Железногорске и Сосновоборске). В этот список вошли дом на Прибойной, 37, долгострой на Грунтовой, 28а компании «Красноярец плюс», дома, оставшиеся после банкротства «Реставрации» в Солнечном и Студгородке. Этот перечень будет пополняться в дальнейшем. До конца этого года Фонд развития территорий должен принять решение о том, как будут восстановлены права дольщиков 43 долгостроев. Учитывая низкую строительную готовность этих объектов, предполагается, что дольщикам проблемных домов выплатят возмещение за купленные квартиры. После чего эти площадки также должны появиться на торгах.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть