Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Инвестиции в коммерческую недвижимость в России значительно выросли

За 9 месяцев объём инвестиций в коммерческую недвижимость составил 349 млрд рублей, что вдвое превышает показатели за 2022 год, и втрое — за 2021. Такие цифры приводит РБК со ссылкой на аналитическое исследование компании Nikoliers.

Основной объем вложений по итогам трех кварталов пришелся на торговую недвижимость — 48%, или 167 млрд рублей. При этом московские эксперты объясняют рост сделок, преимущественно, уходом иностранных игроков с рынка.

Однако так ли обстоит дело в регионах и релевантны ли сделанные выводы для всей России? Портал «Сибдом» узнал мнение новосибирского эксперта по коммерческой недвижимости Александра Назарова.

«Всё, что связано с уходом иностранных компаний – это, в первую очередь, столичные регионы. По России их доля микроскопична. К примеру, если в Москве крупные сделки по продаже объектов или аренды больших площадей зданий проходят каждый день, то в регионах за редкость и «счастье» — одна-две-три таких сделки за год.

Однако активность вложений в коммерческую недвижимость отмечается и в регионах, в частности в Новосибирской области. Показатели нашей компании этим летом сравнимы с показателями конца прошлого года, поэтому к концу 2023 можно прогнозировать увеличение транзакций вдвое. Ситуация объясняется тем, что прошла основная «нервозность» и неопределённость, которая давила в 2022 году, и сейчас предприниматели всё-таки стремятся инвестировать деньги в российский бизнес. Люди начали вкладываться туда, где они живут и двигаться в этом направлении»

Александр Назаров, учредитель консалтинговой компании Nazarov & Partners