Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2024 году на рынок будет выходить меньше новых жилых комплексов

Пока количество новых проектов, которые застройщики выводят на рынок, значительно меньше не стало. Так, в Красноярске с начала года застройщики оформили разрешения на строительство 33 многоквартирных домов. Что вполне сопоставимо с выводом новых жилых комплексов в предыдущие несколько лет (тогда за год строительные компании оформляли разрешения на 60-70 новых объектов). Однако в 2024 году эксперты ждут сокращения вывода новых проектов на рынок.

новостройки

Причина в том, что строительная отрасль не сразу реагирует на изменения, происходящие в экономике. Подготовка к строительству тех объектов, которые застройщики выводили на рынок в прошлом и в этом году, начиналась еще несколько лет назад при другой ситуации со спросом.

Что касается новых жилых комплексов, к строительству которых застройщики будут приступать в следующем году, то их станет меньше. Это можно понять по количеству проектов новых жилых комплексов, что проходят в настоящий момент экспертизу. По данным «ЕРЗ.РФ», по сравнению с прошлым годом в целом по стране их число сократилось на 49%.

В это время будет распродаваться тот накопившийся на первичном рынке объем предложения, который пока остается невостребованным. В среднем по стране на настоящий момент порядка 40% площадей в домах, находящихся на этапе строительства, остаются нераспроданными. Ситуация отличается в зависимости от региона. Так, в Сибири самый большой объем непроданных площадей в новостройках зафиксирован в Омской области. В регионе реализовано 22% квартир в строящихся домах и 57% площадей пока не нашли покупателей.

В связи с этим растет количество комплексов, где часть квартир продается уже после того, как дом сдан в эксплуатацию. В целом по стране к моменту ввода в эксплуатацию в жилых комплексах продано чуть больше 70% квартир. Все эти объекты будут распродаваться после того, как количество новых проектов, выходящих на рынок, снизится.