Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Красноярцам показали эскизы нового сквера в Ветлужанке

Замгубернатора Сергей Ерёмин поделился планом будущего сквера «Михайловский» в микрорайоне Ветлужанка. Сквер на месте бывшего пустыря у храма Михаила Архангела появится в 2024 году.

Новое пространство благоустроят детскими площадками, где среди прочего будут инклюзивные песочница и карусель. Здесь появится сухой ручей и мостик через него, садовые качели под навесом, много зелёных насаждений и др.

«Я, конечно, не эксперт, но то, как ребята-проектировщики видят этот пустырь в будущем, лично меня подкупает», – пишет замгубернатора у себя в телеграм-канале. 

 

Эскизы сквера «Михайловский» в Ветлужанке выполнила  архитектурная мастерская «Тектоника. Расскажем немного о концепции сквера.

Рядом с местом будущего сквера расположен храм Михаила Архангела и чуда его в Хонех, поэтому главной концепцией сквера было решено сделать «светлое место». Причем как в духовном смысле, так и в физическом:  деревья, кустарники и многолетники с белыми цветами или серебристыми листьями, светлое мощение, светлые деревянные и практически белые металлические элементы у малых форм.

На территории сквера будет организована небольшая площадь, в центре которой будет высажена живая елка для празднования нового года. Так же будут установлены садовые качели с навесами. По краю всех дорожек будет уложена контрастная основной рельефная плитка для облегчения ориентации в пространстве для слабовидящих.

Детская площадка планируется с зоной для разных возрастов, в том числе, есть оборудование для МГН. Так, где это позволяют нормы проектирования, будет уложено резиновое покрытие.