Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Северном начнут благоустраивать новый сквер

В этом году должно начаться благоустройство нового сквера в Северном – районе, известном дефицитом мест для отдыха. Новый сквер появится на бывшем месте Казачьего рынка, на пересечении ул. Водопьянова и 9 мая. Проводить работы будет ООО «КрасПИК», на создание парка потребуется в общей сложности 130 млн рублей.

Благоустройство собираются проводить поэтапно в течение нескольких лет, в этом году начнется первый этап приведения территории в порядок. В это время в парке появится дорожек, создадут озеленение, обустроят центральную аллею, где установят первые малые архитектурные формы и сделают световое шоу. Освещение сквера будет меняться в зависимости от того, будний это день или праздник.

Одновременно с этим в нынешнем году будет разработан проект многофункционального спортивного и культурного комплекса, который должен занять часть территории бывшего рынка. Его подготовят к октябрю. Предполагается, что в спортивном комплексе появится бассейн с 25-метровой дорожкой. Что касается сроков строительства спортивного объекта, то на настоящий момент они не определены, так как не установлено, откуда поступят деньги на эти цели. На возведение объекта в бюджете потребуется найти порядка 400 млн рублей.

Напомним, несколько лет назад спорткомплекс на этом месте должен был построить на свои средства частный инвестор. Построить его бралась московская компания «СД Альфа-Капитал». Земельный участок для строительства спортивного объекта передали еще в 2015 году. Объект должен был появиться к Универсиаде, однако работа на площадке так и не началась. И в после завершения срока аренды участка в 2018 году администрация потребовала от инвестора вернуть площадку.