Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщики и продавцы на вторичном рынке пользуются всплеском спроса

Как изменение процентных ставок по ипотеке, произошедшее за последние две недели, сказалось на вторичном и первичном рынках жилья, рассказали эксперты. По их словам, первыми на повышение ставок отреагировали продавцы на рынке готового жилья.

Часть продавцов поднимают цены на квартиры, другие временно уходят с рынка

Понимая, что покупатели, которые имеют выданное банками одобрение на выдачу ипотеки по прежним ставкам, активизировались, количество звонков выросло, часть продавцов воспользовались ситуацией и подняли цены, рассчитывая в ближайшее время продать свои объекты немного дороже. Другие продавцы в то же самое время снимают квартиры с продажи.

«Продавцы сейчас находятся в нервном напряжении. Им много звонят, но далеко не всегда это затем приводит к сделке, - рассказывает руководитель компании «КИАН», аккредитованный аналитик РГР Ирина Монастырская. – Обзванивая продавцов, покупатели и их представители - специалисты по недвижимости - собирают информацию о выставленных на продажу квартирах, отбирают, какие варианты можно приобрести в нынешних условиях. Многие продавцы, которые сами занимаются обменом, в сложившихся обстоятельствах не понимают, смогут ли они после реализации квартиры найти подходящий вариант для себя. Они опасаются, что из-за сократившегося предложения им не удастся купить квартиру. Поэтому они решают временно отложить продажу своей квартиры до момента, пока положение дел на рынке не изменится».

вторичное жилье Красноярск

Условия на рынке складываются благоприятно для проведения определенного вида обменов

По словам эксперта, в сложившихся условиях участникам рынка не следует принимать поспешных решений. Для кого-то нынешние условия могут как раз оказаться наиболее выгодными.

«Нынешняя ситуация для вторичного рынка не новая, - говорит Ирина Монастырская. - В похожих условиях мы жили во втором квартале 2022 года. Тогда ставки по ипотеке выросли еще значительнее, но продолжалось это только несколько месяцев. Для ряда участников рынка сложившиеся условия могут быть благоприятными. Об обмене сейчас стоит задуматься тем, кто занимается улучшением жилищных условий и переезжает из небольшой квартиры в просторную: из однокомнатной сразу в трех- или четырехкомнатную. При увеличении процентной ставки по ипотеке на 2 пункта они могут выиграть в стоимости приобретаемой квартиры. Она будет дешевле, чем в период действия на рынке низких ставок. Продавцы крупногабаритной недвижимости сегодня идут на уступки, причем речь идет о серьезном торге. А стоимость малогабаритного жилья в таких условиях увеличивается. Таким образом цена их квартиры будет выше, чем если бы они продавали ее на спокойном рынке и при большом предложении».

Для обменов, в результате которых продавцы должны переехать в более просторное жилье, ситуация складывается благоприятно. При этом обмены, когда собственники продают большую квартиру, рассчитывая купить вместо нее две меньших по площади, по словам эксперта, в нынешних условиях будут проходить сложнее.

Но в любом случае, подчеркивает эксперт, в каждой конкретной ситуации нужно делать расчет. О чем покупатели часто забывают. «Покупатели ориентируются в первую очередь на ставку по ипотеке и не учитывают остальных параметров сделки. Они считают, если ставка в 7,5% – это хорошо, а если 13%, то плохо. Но важно понимать, какую цель покупатель ставит перед собой, приобретая квартиру, и отталкиваться от этого. К примеру, иногда бывает выгоднее купить квартиру уже в готовом доме с обстановкой и новым ремонтом в ипотеку по более высокой ставке, но при этом ниже по стоимости, и сразу туда переехать, чем приобретать объект по льготной госпрограмме на начальном этапе строительства и ждать 2 года, пока дом будет построен», - отмечает Ирина Монастырская.

Застройщики отказываются от акций и корректируют стоимость квартир

Что касается рынка новостроек, то здесь за последнее время спрос вполне ожидаемо вырос. Но интерес покупателей увеличился не ко всем жилым комплексам.

«По данным комитета по аналитике Российской гильдии риэлторов, после роста процентных ставок по ипотеке спрос на квартиры на первичном рынке по сравнению с предыдущим месяцем в целом по стране вырос на 40%. Помимо роста ставок на вторичном рынке он вызван опасениями покупателей, что программа льготной ипотеки в его нынешнем виде перестанет работать, что льготную ипотеку начнут постепенно сворачивать. Сейчас мы наблюдаем рост спроса на первичном рынке на квартиры в уже сданных домах или в тех, что будут сданы в ближайшее время. Помимо них у покупателей востребованы интересные новые жилые комплексы. Видя рост активности покупателей, застройщики стали отменять действовавшие акции и предложения, с помощью которых до этого поддерживали спрос. Кроме того, в тех новостройках, где можно, доплатив, получить квартиру с отделкой, выросла стоимость отделки» - рассказывает Ирина Монастырская.

В отдельных жилых комплексах, наиболее востребованных у покупателей, по словам эксперта, выросли цены. Причем размер этого повышения оказался более значительным, чем происходило до этого. «Раньше стоимость квартир в плановом порядке застройщики поднимали в среднем на 2 тыс. рублей за кв.м. В результате чего квартира увеличивалась в цене в среднем на 150 тыс. рублей. А сейчас повышение составляет от 5 тыс. рублей за «квадрат» и более. При площади квартиры 60 кв.м., рост цены на квартиру может превышать 300 тыс. рублей», - отмечает Ирина Монастырская.