Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Названы наиболее вероятные последствия сокращения спроса на первичном рынке

Среди наиболее вероятных последствий снижения спроса на первичном рынке специалисты называют сокращение площади квартир в новостройках. Чтобы повысить спрос, застройщики будут уменьшать площади квартир в строящихся домах. Чем меньше площадь квартиры, тем ниже ее цена, и тем большее количество покупателей способно ее приобрести.

спрос на новостройки

Уменьшение площади квартир в новостройках стало вторым по популярности ответом застройщиков на вопрос: Как снижение активности покупателей отразится на первичном рынке?

Ситуацию со спросом и предложением представители рынка обсудили на конференции, проходившей в Красноярске на прошлой неделе. На первом месте по количеству проголосовавших в качестве последствия сокращения спроса на новостройки называется уменьшение на рынке доли проектов бизнес-класса и выше. На третьем месте по числу тех, кто отдал голос за этот вариант, как результат снижения спроса прогнозируется рост количества домов, где квартиры будут передавать дольщикам в черновой отделке.

Самые непопулярные варианты ответа на вопрос: Что изменится на рынке в связи с сокращением продаж:

  • ухудшатся потребительские характеристики дворового пространства, входных групп и подъездов;

  • сократится доля умных новостроек;

  • снизится цена.

Напомним, средняя площадь квартир в строящихся жилых домах сокращается уже несколько лет и в целом по стране уже составляет меньше 50 кв.м. Красноярск пока идет вразрез с этой тенденцией. В жилых комплексах, строительство которых идет в краевом центре, средняя площадь квартир составляет 56,6 кв.м. В этом отношении ситуация почти не отличается от того, что было в прошлом году. По данным портала «СИБДОМ», средняя площадь квартир в домах, сданных в Красноярске в эксплуатацию в 2022 году, составляла 55,7 кв.м.

Эксперты рынка недвижимости считают, что причина того, что площади квартир в нашем регионе пока остаются на прежнем уровне, заключается в инертности строительного рынка, который не сразу реагирует на изменения. Проекты, которые застройщики вывели на рынок в последнее время, проектировались в других экономических условиях еще до снижения продаж. Однако новые проекты могут быть скорректированы уже с поправкой на существующую ситуацию на рынке.