Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Новый микрорайон «Юдинский» от «Монолитхолдинга»

«Монолитхолдинг» представил проект застройки микрорайона, который строится на Плодово-ягодной станции, недалеко от гольф-поля, экопарков «Юдинская долина» и «Гремячая грива». В прошлом году администрация города выдала разрешение на строительство первого дома на этой территории, сейчас представители застройщика рассказали о концепции развития всего большого земельного участка площадью 146 га. Согласно ей, к 2035 году в «Юдинском» - такое название получил новый микрорайон - должно появиться 1 млн кв.м. жилья, население этой части города составит 35 тыс. человек.

Карта застройки ЖК Юдинский

Отличительной особенностью нового проекта, которая, как рассчитывают в «Монолитхолдинге», должна привлечь сюда покупателей, является возможность поселиться в городских квартирах и при этом в окружении природы. Вокруг «Юдинского» находятся дачи и частные дома. «Это самая западная часть города, где вообще возможно строительство жилья, - рассказал первый заместитель председателя правления ГК «Монолитхолдинг» Олег Михайленко. - Дальше на запад город развиваться уже не будет. За этой территорией находится земля красноярского заказника».

Микрорайон создается по принципу квартальной застройки. Внутренние дворы жилых домов будут свободны от машин, их территория будет закрыта для посторонних, попасть сюда смогут только жители дома. А с внешней стороны кварталов предусмотрена общественная территория с прогулочными бульварами, магазинами и различными сервисами, открытая для всех.

Средняя этажность жилых домов в «Юдинском» составит 9 этажей. При этом в каждом из кварталов запроектированы здания - доминанты высотой 17 этажей. Часть микрорайона, примыкающая к гольф-полю, будет занята малоэтажной застройкой, здесь запроектированы дома не выше 4 этажей.

Новый жилой комплекс Юдинский

Социальную инфраструктуру «Юдинского» составят три школы, каждая на 1280 учащихся и 5 детских садов, рассчитанные в общей сложности на 1500 мест. Сроки их строительства будут зависеть от того, когда администрация сможет приступить к возведению социальных объектов на этой территории. Для того чтобы в планах администрации они смогли появиться как можно скорее, в ближайшее время застройщик выделит участки под социальные объекты и передаст их городу. Первым, как рассчитывают в «Монолитхолдинге», должен появиться детский сад в той части микрорайона, где строится первый дом.

Что касается транспортной инфраструктуры, то, как рассказали журналистам на пресс-конференции, сейчас разрабатываются проекты расширения существующих и строительства в микрорайоне новых дорог, которые должны улучшить транспортную ситуацию в этой части города.

«Юдинский» станет основной площадкой работы «Монолитхолдинга» на ближайшие несколько лет. Пока в новом микрорайоне возводится один первый дом, но к середине следующего года застройщик планируют вести строительство 8 новых жилых домов общей площадью 180 кв.м. жилья. Первый дом собираются сдать в эксплуатацию в 2024 году, полностью завершить работу на этой территории планируют в 2035 году.

Подробнее о новостройке ЖК «Юдинский», дом 1.1