Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выдано разрешение на первый дом на Плодово-ягодной станции

В конце июня администрация города выдала разрешение на строительство первого дома на Плодово-ягодной станции. «Специализированный застройщик Универсалстрой» (входит в «Монолитхолдинг») получил разрешение на возведение дома переменной этажности от 6 до 8 этажей, в общей сложности рассчитанного на 193 квартиры.

На площадки на экологически чистом западном направлении застройщики начали выходить еще несколько лет назад. На сегодняшний день в эксплуатацию уже сдан ЖК «Лесной массив» фирмы «Культбытстрой», на соседней территории возводится ЖК «Плодово-Ягодный» компании «Сибиряк». Весной 2022 года разрешение на строительство среднеэтажного жилого комплекса бизнес-класса на месте бывшего пионерлагеря по улице Елены Стасовой получила компания «Омега» (о проекте было известно с 2017 года).Теперь очередь дошла и до Плодово-ягодной станции, к застройке которой готовились 10 лет. Впервые этот земельный участок был продан на торгах в 2012 году.

О том, что работа на этой площадке может начаться в ближайшее время, стало известно весной этого года, когда появилась информация о том, что строительная компания «Универсалстрой» собирается внести изменения в проект планировки района. На разработку проекта отводится три месяца, первоначально предполагалось, что он будет готов в июле. Однако «Универсалстрой» продлили срок подготовки проекта планировки еще на 3 месяца.

Плодово-ягодная станция должна стать одной из основных территорий нового строительства в Красноярске в ближайшие несколько лет. При ее застройке собираются применить новый подход к возведению жилья, при котором вся необходимая жителям инфраструктура будет создаваться одновременно с возведением новостроек. Уже выделены средства на проект дороги в новом районе по ул. Елены Стасовой. Предполагается, что ее проектирование закончится в этом году, затем потребуется время на выкуп земельных участков, по которым должна пройти дорога. Непосредственно к строительно-монтажным работам планируют приступить в 2024 году.