Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели стали учитывать риск банкротства продавца при проведении сделки

Существовавшая на рынке практика, когда продавец, чтобы не платить налоги, указывал в договоре о продаже квартиры цену ниже, чем ее реальная стоимость, сегодня сходит на нет. По словам экспертов рынка недвижимости, покупатели теперь настаивают на указании в договоре реальной суммы сделки. Если не зафиксировать полную стоимость квартиры в документах, затем это может негативно отразиться на покупателе.

«В столичных городах и в западной части страны никто даже представить себе не может, что в договоре о покупке квартиры может быть указана какая-то другая цена, чем та, по которой прошла сделка. Красноярский рынок недвижимости тоже к этому в последние годы идет. Этому во многом способствовало появление закона о банкротстве физических ли. Если стоимость квартиры в документах будут снижена более чем на 40% по сравнению с рыночной ценой, это станет причиной признания сделки недействительной, если продавец станет банкротом, - рассказала юрисконсульт компании «КИАН» Юлия Ерк. – Тогда назначенный судом финансовый управляющий сможет оспорить сделку и вернуть проданную квартиру в конкурсную массу».

Застраховаться от этого риска покупатели могут главным образом указывая в договоре полную стоимость продажи квартиры. Потому что получить полную гарантию того, что продавец в дальнейшем не станет банкротом, нельзя. Количество случаев банкротства физических лиц во время кризиса растет. В прошлом году в Красноярском крае по сравнению с 2021-м годом количество заявлений физических лиц о банкротстве, поданных в арбитражный суд, увеличилось на 30%. Покупатель не может полностью застраховаться от покупки квартиры у продавца, признанного банкротом, даже проверив собственника квартиры перед сделкой. Потому что признать недействительными в суде могут сделки, совершенные за три года до того, как продавец стал банкротом.

«Сегодня, проверив продавца перед сделкой, можно не выявить никаких признаков, говорящих о том, что он находится в предбанкротном состоянии. Но никто не сможет гарантировать, что он не будет признан банкротом в дальнейшем. И тогда указанная в договоре цена квартиры ниже рыночной приведет к проблемам для покупателя». - отмечает Юлия Ерк.

При этом, по словам специалиста, далеко не всегда необходимая проверка продавца на возможное банкротство проводится в полном объеме. «Нужно проверять продавца на возможное банкротство не только как физическое лицо, но и как учредителя организации. Кроме того, если продавец состоит в браке, перед сделкой помимо продавца необходимо проверить его супругу. Возможно, банкротство грозит ей», - объясняет Юлия Ерк.