Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае вырос риск купить квартиру продавца, признанного банкротом.

По сравнению с 2021-м годом в 2022 году количество заявлений физических лиц о банкротстве, поданных в арбитражный суд, выросло на 30%. Этот показатель увеличивается несколько лет подряд.

  • В 2022 году в регионе подано 3755 заявлений на банкротство физических лиц;

  • в 2021 году таких было 2885;

  • в 2020 году – 2043;

  • в 2019 году – 1202;

  • в 2018 – 1100;

  • в 2017-м – 689.

Риск покупки квартиры у продавца, который признан банкротом, заключается в том, что сделки, совершенные банкротом в течение 3 лет до того как продавца официально признали несостоятельным, могут быть признаны недействительными в дальнейшем. Если существуют обстоятельства, которые позволяют оспорить сделку с квартирой, арбитражный управляющий постарается это сделать. А затем с помощью средств, вырученных от продажи квартиры на торгах, рассчитаться с кредиторами бывшего собственника. Покупателю в таком случае продавец должен вернуть деньги за квартиру. Однако к этому моменту их у него может уже не быть.

Чтобы защитить покупателей от этого риска, подготовлены изменения в законодательство, которые позволяют покупателю, если сделку признают недействительной, остаться жить в купленной квартире до момента, пока ему не вернут полностью деньги. К настоящему моменту закон принят в первом чтении. Но даже в том случае если эти нововведения окажутся приняты, они будут распространяться только на покупателей, для которых купленная квартира является единственным жильем.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть