Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В администрации рассказали о планах по строительству школ до 2029 года

В настоящий момент в Красноярке строится две новых школы – в Солнечном и микрорайоне «Метростроитель». Обе собираются ввести в эксплуатацию в 2024 году, и в ближайшее время генподрядчик должен начать возведение еще двух новых объектов образования. Школы в районе детского сада №333 на Взлетке (ул. Взлетная, 36а) и на месте бывшей военной части по ул. Омской построит фирма «Культбытстрой». Их должны сдать в 2025 году.

В перспективные планы администрации входит строительство еще целого ряда новых школ. Подготовка к их строительству находится на разных этапах. В одних случаях для школ не только определены земельные участки, на которых они в перспективе появятся, но земля уже находится в распоряжении муниципалитета. Так что при наличии финансирования может сразу развернуться строительство. Прежде чем начать строить другие школы необходимо еще провести подготовительную работу для получения участка, где планируют разместить эти объекты образования. А для этого внести изменения в существующий проект планировки района или выменять земельный участок, на котором запланирована школа, у его нынешнего собственника.

Определенность у администрации есть в отношении двух школ, которые могут быть построены в Красноярске следующими. В настоящий момент для них разрабатывают проекты. Это школа в северной части района «Тихие зори» (участок для ее размещения передал муниципалитету застройщик – группа компания «Красстрой»), и школа в «Образоцово» (эта площадка получена городом в результате обмена). Получение средств из бюджета на строительство двух этих школ возможно в 2024 году. При условии, что необходимые средства появятся, школы будут строиться с 2024 по 2026 год.

Кроме этих школ, как рассказали 19 апреля депутатам горсовета представители администрации, в настоящий момент в планах мэрии значится возведение в Красноярске еще 7 новых школ, каждая вместимостью 1280 мест. Земельные участки для их размещения уже находятся в распоряжении администрации города. Разработка проектов, а в некоторых случаях и начало строительства школ возможно в период с 2024 по 2027 год при условии наличия финансирования.

В этот перечень вошли школы:

  • в расположенном между улицами Алексеева, 9 Мая, Батурина и 78-й Добровольческой бригады 5-м микрорайоне «Слободы Весны»;

  • во 2-м микрорайоне Северного;

  • в микрорайоне «Медицинский городок»;

  • в 10-м микрорайоне «Солонцов-2»;

  • в районе «Агроуниверситет» по ул. Е. Стасовой;

  • в южной части района «Тихие зори»;

  • в 3-м микрорайоне жилого района Покровский.

Кроме того, в период с 2024 по 2028 год может начаться проектирование, а возможно также и строительство школ еще на пяти земельных участках, но только в том случае, если сначала для этого внесут изменения в существующие проекты планировки районов.

В этот перечень вошли школы:

  • в 1-м микрорайоне «Аэропорта»;

  • в микрорайоне «Новый центр»;

  • в Ботаническом;

  • в «Новоостровском»;

  • в «Зеленом городке».

Помимо этого в Красноярске есть еще ряд земельных участков, где строительство школ будет возможно после того, как администрации удастся провести обмен земельных участков, на которых запланированы школы, с нынешними собственниками земли. В этих районах площадки, где в перспективе должны появиться объекты образования, пока находятся в частной собственности. Это 5-й, 6а и 8-й микрорайоны Солнечного.

Школа также запланирована на территории нового района, который должен появиться на месте судоверфи между улицами Судостроительная и Складская. Предполагается, что в этом месте построят не муниципальную, а частную школу. Ее возведением будет заниматься застройщик территории - группа компаний «Арбан».

Помимо этого новая школа должна появиться на отведенной под реновацию территории в Николаевке. Застройщик, получивший право заниматься развитием этой площадки на организованном администрацией конкурсе, - компания «Готика-Зенит» должен выкупить участки у их нынешних собственников и передать городу площадку, рассчитанную на возведение школы на 1280 мест.

Школа в Академгородке, где в последние несколько лет активно ведется строительства жилья, ни в одном из списков перспективных объектов в настоящий момент не значится. Никакой договоренности о передачи земельного участка, который, как ранее сообщалось, для размещения этого объекта рассчитывает получить администрация, пока нет.

В настоящий момент определяется, какие школы из этого длинного перечня смогут появиться первыми. В администрации намерены отдать приоритет строительству школ, для которых площадки уже определены, земельные участки находятся в ведении муниципалитета. Приступать к проектированию и возведению этих объектов можно сразу, как только в бюджете появятся средства на эти цели. Депутаты горсовета предлагают использовать другой подход: начинать строить первыми школы в районах, испытывающих наиболее острый дефицит мест в образовательных учреждениях. Таких как 3-й микрорайон Покровского, Солнечный и Северный.