Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Участок для школы в Академгородке город должен получить в ближайшее время

В Академгородке, вся территория которого находится в федеральной собственности, выделят площадку для размещения школы.

Переговоры с госкомпанией «ДОМ.РФ» о предоставлении городу земельного участка для социального объекта находятся на финальном этапе. Администрация рассчитывает получить землю уже в ближайшее время. Об этом на комиссии горсовета по градостроительству 9 февраля рассказал депутатам вице-мэр Красноярска Олег Животов.

После того как город получит участок, новую школу включат в программу строительства социальных объектов и станет возможно получение федерального финансирования на ее строительство.

Однако площадка в Нижнем Академгородке – единственная, по которой к этому моменту администрации удалось договориться с собственником.

По остальным территориям для размещения школ: в «Образцово», пятом микрорайоне Солнечного, в «Южном Береге» — пока такой же определенности нет. Земельные участки, на которых запланированы социальные объекты в этих районах, в настоящий момент находятся в частной собственности. Администрация готовится обменять эти земли на равноценные в других районах города.

Предполагалось, что первой площадкой, на которой будет применен новый механизм, станет «Образцово». Здесь необходимо получить участки для размещения детского сада и школы.

Но, как рассказал депутатам Олег Животов, администрация и собственник не сошлись в цене. В результате обмена собственник должен получить равноценный участок, поэтому мене предшествует проведение оценки. При этом стоимость земельного участка по результатам оценки, заказанной администрацией города, и оценки, проведенной собственником участка, разошлась на 30%. Сейчас мэрия обратилась за помощью к СРО оценщиков для того, чтобы профессиональное объединение помогло перепроверить заключения специалистов и установить цену земли.

После того как проблема с размещением школы в «Образцово» будет решена, администрация займется меной земельных участков для размещения школ в пятом микрорайоне Солнечного и «Южном Береге».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть