Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ряд управляющих компаний края может не продлить лицензии в этом году

После того, как в конце прошлого года стало ясно, что большинство управляющих компаний не смогут пройти перелицензирование в установленный срок, действие существующих лицензий УК продлили на полгода.

Управляющая компания Красноярск

К 1 июня 2023 года управляющие организации должны устранить недочеты в своей работе, помешавшие им получить лицензию в декабре. В Красноярском крае действие лицензий в этом году заканчивается у 383 организаций, 184 из которых работают в Красноярске. И уже сейчас в стройнадзоре отмечают, что целый ряд управляющих компаний в крае может не добиться продления лицензий.

Подать документы на перелицензирование в стройнадзор УК должны до конца марта. В настоящий момент 61 УК имеет нарушения при заполнении информации в системе «ГИС ЖКХ». В эту систему управляющие компании должны вносить сведения о своей деятельности, которые необходимо знать собственникам. Это перечень работ и услуг, которые обязана выполнять в многоквартирном доме УК, данные о тарифах на коммунальные услуги, годовые отчеты о деятельности управляющей организации. Многие УК эту информацию в «ГИС ЖКХ» просто не размещают. Отсутствие в «ГИС ЖКХ» информации от УК – самая распространенная причина, по которой многие УК не смогли продлить лицензии в прошлом году.

Если УК не удастся продлить лицензию в срок, она потеряет право управлять многоквартирными домами. В таком случае собственникам на общем собрании нужно будет выбрать другую УК, если они сами этого не сделают, конкурс для выбора УК для многоквартирного дома проведет администрация.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть