Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

У детей-сирот будет 7 месяцев, чтобы найти квартиру для покупки

Сокращается срок, в течение которого дети-сироты смогут подать заявление на получение сертификатов на приобретение квартиры. До сих пор сделать это они могли в период с 10 января по 31 августа. Но те, кто подавал документы на сертификат в конце этого срока, сталкивались с тем, что предусмотренных на это средств на них могло не хватить. Теперь прием документов на выдачу сертификатов хотят завершить 30 июня.

Сократится и срок, в течение которого дети-сироты должны воспользоваться сертификатом и найти квартиру для приобретения. До этого сертификат предоставляли на один год. Теперь срок действия сертификата ограничат 7 месяцами. Если обладатель сертификата не успел подобрать подходящий объект за установленное время, сертификат передадут другому включенному в реестр участнику программы.

Кроме того, тем участникам программы, что не успеют получить сертификат в текущем году, до 1 февраля следующего года не нужно будет повторно подавать документы на выдачу сертификата, его выдадут без предоставления нового пакета документов.

Соответствующие поправки в закон «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших статус детей-сирот». Законодательное собрание Красноярского края утвердило в первом чтении.
Напомним, выдавать сертификаты на приобретение квартир детям-сиротам в Красноярском крае начали в 2021 году. До этого муниципальные власти должны были приобретать детям, оставшимся без попечения родителей, квартиры на рынке жилья. Введение сертификатов позволяет детям-сиротам не ждать своей очереди на получение квартиры несколько лет, а самостоятельно приобрести с его помощью подходящий объект на рынке жилья. Но в этом случае, скорее всего, при покупке квартиры им нужно будет искать сумму для доплаты, так как указанной в сертификате суммы может оказаться недостаточно.