Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Часть будущих покупателей пока предпочитает жить в арендованном жилье

Рост цен на квартиры, произошедший за 3 последних года, вместе с увеличением процентных ставок по ипотеке приводит к тому, что часть покупателей пока решает не выходить на рынок для совершения сделки. Они не могут себе позволить приобрести квартиру по нынешним ценам, отмечают эксперты рынка недвижимости.

Арендное жилье вместо ипотеки

«Недавно мы работали с клиентами — молодой парой, у которых есть одобрение банка на выдачу ипотеки, но которые пока решили ее не брать, — рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова. — После того как они изучили цены на квартиры, поняли, что выплата ипотеки для них будет слишком обременительной. В последнее время я вижу достаточно много людей, которые откладывают покупку недвижимости, потому что она пока для них непосильна. Многие не готовы брать сейчас ипотеку, потому что не имеют уверенности, что их доход сохранится на нынешнем уровне в ближайшие несколько лет, и у них останется возможность платить по кредиту. Это один из факторов, который в дальнейшем может повлиять на снижение спроса на рынке».

Если в предыдущие несколько лет платеж по ипотеке был вполне сопоставим с платой за аренду квартиры, и это стимулировало тех, кто нуждается в приобретении жилья, выходить на рынок, то сейчас платеж по ипотеке плату за аренду серьезно превышает. В случае приобретения однокомнатной квартиры в ипотеку с минимальным первым взносом речь идет о выплатах порядка 30 тыс. рублей и выше. Снять в аренду аналогичную квартиру можно за 14-17 тыс. рублей в месяц. Поэтому потенциальные покупатели пока на какое-то время останутся на рынке аренды и пополнят ряды арендаторов. Спрос на аренду в Красноярске, по словам специалистов, не сокращается.