Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Средняя площадь квартир в новостройках Красноярска не сокращается

По данным портала «СИБДОМ», средняя площадь квартир в домах, сданных в эксплуатацию в 2022 году, составила 55,7 кв.м. Это столько же, сколько годом ранее.

При этом в 2020 году средняя площадь квартир в новых домах краевого центра составляла 52,2 кв. м., в 2019-м - 50,9 кв. м. Средняя площадь квартир в новостройках, сданных в краевом центре в 2022 году, больше, чем в целом по России, где этот показатель в последнее время сокращается. В 2022 году он составил 49,2 кв.м.

Ожидалось, что к сокращению площади квартир в новых домах приведет льготная ипотека. Максимальная сумма на покупку квартиры, которую можно взять в кредит по программе, в регионах составляет 6 млн рублей.

Если у заемщика нет сбережений, которые он может использовать на покупку недвижимости, суммы кредита хватает только на приобретение небольшой квартиры. На покупательскую способность ориентировались застройщики, закладывая новые проекты, появившиеся на рынке после запуска льготной ипотеки на новостройки. Случаи, когда после появления программы, строительные компании перерабатывали ранее заявленные проекты и делили ранее предусмотренные в них большие трехкомнатные квартиры на несколько однокомнатных, были и в Красноярске. Однако по результатам 2022 года это пока не привело к сокращению средней площади квартир, строящихся в краевом центре.