Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае резко сократилось количество проблемных домов

Красноярский край вошел в перечень территорий, где в начале 2023 года значительно сократилось количество проблемных домов.

В декабре прошлого года в перечне долгостроев в регионе значилось 89 проблемных объектов, на начало нынешнего года их осталось 59. Из списка проблемных исключили дома, по которым дольщики получили выплаты.

проблемные дома

Сокращение количества проблемных домов стало возможно после внесения изменений в законодательство. В конце прошлого года принят закон, который позволяет исключать долгострои из перечня проблемных, если дольщики получили выплаты за квартиры. Если до этого дома, перед дольщиками которых полностью выполнили обязательства, выплатив им деньги за квартиры, могли исключать из перечня проблемных только по решению арбитражного суда, и на это требовалось время, то теперь для того чтобы вычеркнуть дом из реестра проблемных достаточно начала выплат компенсаций участникам строительства.

После этого дома, освобожденные от требований дольщиков, собираются выставлять на торги. Первый такой аукцион в Красноярском крае состоялся осенью 2022 года. В настоящий момент к торгам Фонд развития территорий готовит дома, оставшиеся после банкротства компании «Реставрация» в Солнечном и Студгородке, недостроенный дом на ул. Грунтовой, 28А, объект на ул. Прибойной, участок на пересечении улиц Линейная и Дмитрия Мартынова в Покровском, землю на Бугаче, а также бывшую площадку «Стройтехники» в Октябрьском районе.