Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

«ДОМ.РФ» выставил на торги в Красноярске участок для строительства 135 тыс. кв.м. жилья

На аукционе, назначенном на 23 декабря, будет определен застройщик для земельного участка в Октябрьском районе. На площадке по ул. Калинина, рядом с гипермаркетом «Леруа Мерлен» может появиться не менее 135 тыс. кв. м. жилья.

земельный участок на Калинина

Изображение:земля.дом.рф

Условиями аукциона предусмотрено комплексное развитие территории (КРТ). Помимо жилых домов на земельном участке, полученном строительной компанией в аренду, предполагается возведение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, проект развития территории должен предусматривать благоустройство и озеленение района. В рамках КРТ планируется обустройство в жилых кварталах площадок для отдыха, детских игровых и спортивных площадок, а также мест для парковки. При разработке и реализации проекта строительной компании рекомендуется ориентироваться на стандарт комплексного развития территории, разработанный «ДОМ.РФ». Проектные решения в обязательном порядке подлежат согласованию с «ДОМ.РФ».

Как следует из документации аукциона, за счет средств застройщика должны быть построены объекты бытового обслуживания и коммерческие помещения, расположенные на первых этажах жилых домов, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (если другое не предусмотрено проектом планировки территории).

Застройка участка будет происходить поэтапно, в несколько очередей. Через год после заключения договора на комплексное развитие территории строительная компания обязана утвердить проект планировки жилых кварталов. Разрешение на возведение первой очереди района победитель аукциона должен получить через 1,5 года после заключения договора о КРТ.

При площади участка 18,4 га начальная цена торгов составляет 24 млн 994 тыс. рублей. Это стоимость права заниматься комплексным развитием территории. Срок реализации проекта – 10 лет с момента подписания договора о комплексном развитии незастроенной территории. Заявки от претендентов на участие в аукционе принимают до 19 декабря.