Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В правилах застройки Красноярска наметили новые участки под реновацию

Со 2 по 30 ноября в Красноярске проходят публичные слушания, на которых обсуждаются изменения в правила застройки города. Одна из целей подготовки документа – наметить в Красноярске новые земельные участки, которые в дальнейшем войдут в зону реновации (комплексного развития территорий).

В черте города практически не осталось свободных участков для нового строительства, поэтому в ближайшие несколько лет реновация должна стать основным механизмом развития города.

Комплексное развитие территорий (КРТ) позволяет не допустить хаотичной застройки. По условиям аукционов на КРТ, прежде чем приступить к строительству застройщик обязан утвердить проект планировки территории.  Предусмотреть в районе места для строительства социальных объектов: школ, поликлиник и детских садов и передать площадки для размещения этих объектов муниципалитету.

Судя по откорректированным правилам застройки города, подавляющее большинство будущих площадок комплексного развития располагается на левом берегу Красноярска. В зону реновации должны войти:

  • новые территории в Николаевке;

  • участок вдоль ул. Е. Стасовой;

  • участок вдоль ул. Лесопарковой;

  • территория в центре города вдоль ул. Ломоносова;

  • участок в районе пер. Боготольский в Железнодорожном районе;

  • большой участок в центре между ул. Республики, Обороны и Игарской;

  • участок в районе ул. Спандаряна и Березина;

  • военный городок на ул. Малиновского;

  • участки в Солонцах-2.

Самой крупной территорией, включенной в зону реновации на правобережье, оказались участки на берегу Енисея у Базаихи.

После того как территория вносится в зону комплексного развития в правилах застройки города, администрация может запускать для нее механизм реновации. Сроки, в которые может начаться освоение территорий, включенных в зону реновации, зависят от того, насколько та или иная площадка окажется интересна застройщикам. Готовы ли строительные компании в нынешних условиях участвовать в длительных по времени и затратных проектах реновации, станет понятно в начале декабря, когда администрация рассчитывает найти компанию для работы на участке в Николаевке между улицами Копылова – Пушкина – Бограда – Карла Либнехта.

Напомним, до конца этого года в Красноярске рассчитывают объявить о реновации участков расположенных между:

  • улицами Киренского – Красной Армии – Сопочная;

  • улицами Луначарского – Годенко – Пролетарская;

  • а также площадки в микрорайоне Солонцы-2.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть