Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Право построить новые кварталы на месте Николаевки может получить «СтройИндустрия»

В Красноярске должны выбрать застройщика, который займется реновацией еще одного занятого частным сектором земельного участка в Николаевке. Право заниматься комплексным развитием территории между улицами Копылова – Пушкина – Бограда – Карла Либкнехта и Ленина площадью 17,9 га может получить компания «СтройИндустрия» (входит в группу компаний «СтройИнновация»). Она оказалась единственным претендентом на участок, получившим доступ к торгам.

застройка Николаевки

Через несколько лет на этой площадке в общей сложности может появиться до 190,7 тыс. кв.м. жилья. Но сначала победителю аукциона нужно будет выкупить земельные участки с расположенными на них индивидуальными жилыми домами у собственников и снести эти объекты.

Несмотря на то, что на участие в торгах подали заявки 5 строительных организаций, после рассмотрения документов до аукциона администрация допустила только «СтройИндустрию». Решение аукционной комиссии попыталась оспорить компания «Сибиряк», подавшая жалобу в УФАС. Застройщик требовал признать решение аукционной комиссии незаконным. Однако, как сообщили в УФАС по Красноярскому краю, жалобу «Сибиряка» признали необоснованной.

Теперь победителем торгов может стать единственный участник, допущенный к аукциона, - компания «СтройИндустрия». По правилам проведения земельных аукционов, она может получить право заключить договор на комплексное развитие участка в Николаевке по начальной цене – 10,8 млн рублей. Строительная компания уже работала в этом районе. В 2022 году застройщик ввел в эксплуатацию расположенный в Николаевке жилой комплекс «Пушкин».

Помимо строительства жилья в рамках проекта комплексного развития территории застройщик обязан будет выделить на территории место для строительства детского сада, рассчитанного на 270 мест, и передать эту площадку администрации, обустроить спортивные и игровые площадки, провести озеленение и создать транспортную инфраструктуру.

В целом проект рассчитан на 12 лет, но на практике реновация территории может завершиться быстрее. В конечном счете все будет зависеть от застройщика, от той скорости, с которой компания будет выкупать жилые дома и вести строительство.

Напомним, занятая частным сектором Николаевка должна стать одной из основных площадок нового строительства в Красноярске в ближайшие несколько лет. Декабрьский аукцион станет уже вторым по счету, на котором выберут застройщика для реновации Николаевки. Первый аукцион, где выставлялось право заниматься строительством жилья на месте расположенного практически в центре города частного сектора, состоялся еще в 2020 году. Тогда победителем стала компания «Готика-Зенит» (входит в группу компаний «Готика»). Она будет вести строительство на территории, расположенной между улицами Сопочной, Пушкина, Революции и Чкалова.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть