Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На Бугаче открылась самая большая за Уралом школа

В микрорайоне Бугач, где в предыдущие несколько лет сдавались значительные объемы жилья, а сейчас создается необходимая жителям новостроек инфраструктура, открылась самая большая в Красноярске школа. Образовательное учреждение, в котором будут учиться 1550 детей, возвела фирма «Культбытстрой». Стоимость строительства составила 1,2 млрд рублей.

Здание состоит  из трех блоков и запроектировано таким образом, чтобы у каждого из школьных звеньев (начальной, средней и старшей школы) было свое собственное образовательное пространство. Младшие школьники не будут пересекаться с учащимися средних и старших классов. У новой школы – большая спортивная зона, включающая футбольное поле  и беговые дорожки с прорезиненным травмобезопасным покрытием.

Если до сих пор площадь типовой школы составляла 17 тыс. кв.м. (такую площадь имеет школа № 150, с которой в Красноярске началось строительство школ по современным проектам), то площадь новой школы - 28,6 тыс. кв. м. Такая площадь потребовалась, чтобы вместить дополнительные, не предусмотренные прежними стандартами помещения. В здании новой школы есть не только просторные, оборудованные всем необходимым учебные классы, но и лаборатории, лингафонный кабинет для изучения иностранных языков, для младших школьников из групп продленного дня запроектированы спальни и игровая.

В новой школе собираются создать все условия для развития детей, предполагается, что ученики смогут попробовать себя в различных видах деятельности. Для этого в здании предусмотрены кино- и фотостудия, зал для занятий хореографией, большой актовый зал, рассчитанный на 490 мест, помещения, где будут работать кружки и секции. Отличается от школ, до сих пор строившихся в Красноярске, и пришкольная территория. Здесь разместилась большая спортивная зона, включающая футбольное поле с беговыми дорожками, баскетбольную площадку и хоккейную коробку.

Если до сих пор максимальная вместимость строящихся в Красноярске школ составляла 1280 учащихся, то новая школа рассчитана на занятия 1550 учеников.

Одновременно с возведением школы создавалась ее инфраструктура. К моменту ввода здания в эксплуатацию построен надземный пешеходный переход через улицу Калинина, соединяющий территорию новой школы с кварталами новостроек.

С появлением новой школы развитие социальной инфраструктуры микрорайона не закончится. Уже в следующем году на соседней с образовательным учреждением площадке собираются приступить к возведению детского сада, рассчитанного на 300 мест. Кроме того, в состав образовательного кластера, создаваемого на Бугаче, должен войти центр по профилактике детского дорожного травматизма, где школьники будут изучать правила дорожного движения.

Школа №159 – первая в Красноярске, с которой в краевом центре начнется возведение школ по новым типовым проектам. Следующая крупная школа появится в другом районе, где в последние годы велось активное строительство жилья, а сейчас существует потребность в местах в школах и детских садах. Этот проект собираются использовать при возведении школы в жилом районе «Тихие зори».

Открытие школы на Бугаче

В торжественном открытии самой большой школы Красноярска участвовали губернатор Красноярского края Александр Усс и мэр Красноярска Владислав Логинов.