Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Получить справку из ЗАГСа для проведения сделок можно бесплатно на «Госуслугах»

Справку о заключении брака, необходимую при проведении сделок с недвижимостью, теперь можно получить через портал «Госуслуг», сообщает пресс-служба Минцифры РФ.

Летом прошлого года отменили обязательную отметку о браке в паспорте, и покупателям стало сложнее проводить проверку продавца перед проведением сделкой с недвижимостью. Сделать это можно будет, запросив информацию через сайт «Госуслуг». Все имущество, приобретенное в браке, является для супругов общим. Для продажи квартиры, которая была куплена в период брака, продавцу необходимо получать согласия второго супруга. Если один из супругов продал квартиру без согласия другого, второй затем может попытаться оспорить такую сделку в суде.

Теперь получить справку о том, что продавец состоит в браке, можно бесплатно на портале «Гослуслуг». Для того, чтобы запросить на себя эти сведения, которые потребуются для проведения сделки, продавец должен иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Справку выдадут в выбранном отделении ЗАГСа или МФЦ, независимо от прописки. Если информация запрашивается впервые, платить за нее не придется. При повторном заказе документа, потребуется оплатить госпошлину.

При этом покупателям необходимо понимать, что отсутствие в реестре ЗАГСа информации о том, что продавец состоит в браке, не является полной гарантией, что это действительно так. В базу данных ЗАГСа информация о заключенных браках стала вноситься всего несколько лет назад. Данных обо всех зарегистрированных браках в этом реестре пока нет, он постепенно пополняется. Поэтому из базы данных может прийти ответ, что продавец в браке не состоит, при этом на деле брак заключен. Поэтому для того чтобы подстраховать покупателя при проведении сделок, специалисты советуют также включить в договор заверение продавца об отсутствии у него супруга, чье согласие требовалось бы получать на продажу квартиры.

Статья по теме: Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой?