Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске выросло количество разрешений на строительство жилых домов

Рост количества выданных в Красноярске разрешений на строительство новых жилых домов, начавшийся в августе, продолжился в сентябре. В начале осени строительные компании получили в администрации 4 разрешения на возведение 9 новых домов.

строительство новых домов

Застройщик «Арбан-2022» (входит в группу компаний «Арбан») получил разрешение на дом на ул. П. Подзолкова, разрешение на четыре новых дома в жилом комплексе «Универс» администрация выдала компании «Партнер-Строй». Два 17-этажных дома жилого комплекса на ул. Спандаряна собирается построить АО «Красноярское автотранспортное предприятие-1». Кроме того, разрешения на строительство двух жилых домов в IV микрорайоне жилого района «Бугач» предоставили строительной компании «ЭкономЖилСтрой». Всего с начала года администрация выдала в Красноярске 28 разрешений на строительство 35 многоквартирных домов общей площадью 412 тыс. кв.м.

Застройщики начали активнее выводить новые проекты на рынок начиная с августа, после того как стал восстанавливаться спрос на первичном рынке жилья. По данным Стройнадзора, в августе строительные компании заключили 697 договоров долевого участия в строительстве.

Оживить спрос удалось при помощи субсидированной ипотеки – программ, по которым застройщики, чтобы привлечь покупателей, дополнительно снижали процентные ставки по ипотеке, что позволяло заемщикам получать кредиты под минимальный процент от 0,1%. Однако сейчас банки сворачивают такие программы, против которых выступает ЦБ. Как это вместе с последними событиями скажется на количестве выданных разрешений на строительство новых домов, станет понятно по итогам октября.