Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Количество новых разрешений на строительство почти не увеличивается

Застройщики придерживают вывод на рынок новых проектов. В прошлом году основная доля разрешений на новые жилые комплексы была выдана в конце года. В этом году в последние месяцы количество разрешений заметно не увеличивается. За октябрь мэрия Красноярска согласовала возведение двух новых объектов – застройщик «КБС-Центральный» оформил разрешения на строительство двух 17-этажных домов в районе Мичуринский.

После роста ключевой ставки ЦБ увеличились не только процентные ставки по ипотеке для заемщиков, выросла стоимость кредитов, выдаваемых застройщикам на строительство. Поэтому компании могут временно придерживать выход новых проектов на рынок, пока ситуация не изменится. Напомним, за весь прошлый год администрация города выдала в краевом центре разрешения на возведение 53 многоквартирных домов общей площадью 691 тысяча квадратных метров. В 2021 году строительные компании также получили разрешения на 53 дома. А в предыдущие периоды в Красноярске ежегодно начинали строить 60-70 домов. В этом году на настоящий момент застройщики оформили разрешения на 46 многоквартирных домов площадью 734,7 тыс. кв.м.