Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Администрация готовится выставить на аукцион новый участок в Николаевке

До конца года в Красноярске собираются провести земельные аукционы, на которых выберут застройщиков для реновации трех новых земельных участков в Николаевке. На сайте администрации города опубликован проект решения о комплексном развитии территории первой из этих площадок – застроенной территории площадью 17,9 га между улицами Копылова – Пушкина – Бограда – Карла Либкнехта и Ленина. После того, как для этого занятого частным секторов участка будет принято решение о комплексном развитии (реновации), станет известна дата аукциона, на котором для нее выберут застройщика.

расселение Николаевки

Согласно документу, размещенному на сайте администрации, во время реновации у владельцев собираются изъять более 300 земельных участков, большинство из которых в настоящий момент заняты частными домами, хозяйственными постройками и гаражами. После их сноса на территории должна появиться высотная жилая застройка высотой до 25 этажей. В общей сложности собираются построить 190,7 тыс. кв.м. жилья, а также детский сад, рассчитанный на 270 мест. Кроме того, в районе предусмотрено размещение спортивных площадок и площадок для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста, озеленение и создание транспортной инфраструктуры.

Места в школах для детей новых жителей этой территории должны быть обеспечены в школе, запроектированной в районе улиц Сопочной - Пушкина – Революции, а также в находящихся в пешеходной доступности гимназии № 8 и лицее № 7.

Те дома, что будут сноситься в рамках действующей в настоящий момент программы ликвидации аварийного фонда, должны быть расселены до 2025 года. Те объекты, что должен сносить выигравший аукцион застройщик, планируют поэтапно расселить до конца 2030 года. Максимальный срок застройки этой территории составляет 12 лет с момента подписания со строительной компанией договора о комплексном развитии.