Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты рынка недвижимости отмечают спад спроса на жилье за городом

На загородном рынке, где весной и летом этого года эксперты отмечали рост спроса, теперь они фиксируют сокращение активности покупателей. Несмотря на то, что осень на этом рынке традиционно является высоким сезоном, в сентябре количество просмотров и звонков от потенциальных покупателей снизилось.

«Основной причиной является отсутствие у покупателей уверенности в завтрашнем дне, - рассказывает директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко. – Часть покупателей отложила покупку, потому что у них нет гарантий, что в ближайшее время они смогут сохранить имеющийся доход. Поэтому они пока не спешат брать ипотеку. Небольшая коррекция цены на объекты ситуацию вряд ли изменит. Должно произойти или значительное понижение процентных ставок по ипотеке на загородном рынке, или снижение цены, чтобы оживить рынок, и мы смогли увидеть стабильный рост спроса от месяца к месяцу».

В настоящий момент покупателей на загородном рынке банки кредитуют по коммерческим программам по ставкам, которые примерно на 1% выше, чем те, что действуют на рынке жилья в городе. По льготным программам можно получить кредит по ставке до 3%. Но здесь выдачу кредитов серьезно сдерживают предусмотренные в этих программах ограничения. Так, чтобы купить дом по сельской ипотеке при нынешних ценах на недвижимость нужно иметь большой первоначальный взнос. Одного выданного банком кредита для приобретения дома не достаточно (максимальная сумма, которую можно получить по сельской ипотеке, составляет 3 млн рублей).

Что касается программ, которые предполагают выдачу кредита на строительства дома, то спрос на них ограничивает требование банка предоставить в качестве залога при получении ипотеки другой объект недвижимости или привлечь созаемщика.

«Я очень надеюсь, что программы льготной ипотеки, действующие за городом, в ближайшее время доработают, устранят те ограничения, что сегодня сдерживают выдачи. Это позволит взять кредит большему количеству покупателей», - говорит Денис Шешко.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть