Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Слишком низкая цена недвижимости может привести к проблемам для покупателя

Сделку со слишком дешевым объектом недвижимости могут признать недействительной в суде. Конечно, сама по себе низкая цена не приведет к оспариванию сделки. Но она способна стать серьезной проблемой, если продавца этого объекта затем признают банкротом. В таком случае назначенный судом конкурсный управляющий постарается оспорить сделку, чтобы вернуть квартиру, дом или участок в конкурсную массу. И если стоимость недвижимости слишком низкая, и нет каких-либо объективных причин, по которым этот объект должен был выставлять на продажу по столь низкой цене, покупатель может потерять купленную недвижимость.

В деле, которое рассматривал Верховный суд, речь шла о продаже земельного участка физическому лицу компанией, которая затем была признана банкротом. Цена, по которой куплена земля, была в 9 раз ниже ее рыночной стоимости, и в 7 раз ниже кадастровой цены.

Верховный суд постановил признать сделку недействительной. Объект должен быть возвращен в конкурсную массу. Согласно решению суда, совершая сделку по такой низкой стоимости, покупатель должен был понимать, что у продавца нет причин, чтобы продавать земельный участок так дешево. Это значит, что покупателю были известны или он понимал намерения продавца вывести объект из состава своего имущества, чтобы на него не смогли наложить взыскание кредиторы.

При этом покупатель не смог указать на те характеристики купленного объекта, которые привели к столь значительному снижению цены. Доказательства оплаты по сделке он также не предоставил, поэтому покупатель не может считаться добросовестным. А значит, сделка с земельным участком должна быть признана недействительной.

Решение Верховного суда имеет значение для покупателей на вторичном рынке жилья. При разборе всех подобных случаев в дальнейшем суды будут учитывать позицию высшей судебной инстанции.

Статья по теме: Чем опасна покупка квартиры у банкрота?

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть