Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Объем средств на счетах эскроу в Красноярском крае вырос до 38 млрд рублей

За 6 месяцев 2022 года объем средств дольщиков, собранных на счетах эскроу в Красноярском крае, вырос в 1,5 раза. В начале года на этих счетах аккумулировалось 26,1 млрд рублей. На конец первого полугодия 2022 года (последние доступные данные) на счетах эскроу, открытых в банках для участников строительства, размещено чуть более 38 млрд рублей. Активнее всего средства поступали на счета эскроу в марте, когда на рынке наблюдался рост спроса.

счета эскроу

«Наибольшее наполнение счетов эскроу пришлось на март. В этот период заемщики, ожидая повышения ставки по льготной программе, активно заключали сделки по этой программе. Часть земляков в ситуации изменения ставок по вкладам и кредитам и пересмотра условий по валютным счетам использовали покупку квартир в новостройках в качестве инвестиций», — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Меньше всего объем средств на эскроу-счетах рос в мае 2022 года, когда спрос на рынке жилья значительно упал. При этом в Центробанке прогнозируют рост средств на счетах эскроу во второй половине этого года. Этому должны способствовать программы государственной поддержки ипотеки и снижение процентных ставок по собственным коммерческим программам банков.

Красноярский край находится на втором месте в Сибири по объему средств, переданных дольщиками на строительство. Если в Красноярском крае на настоящий момент на счетах эскроу размещено 38 млрд рублей дольщиков, то в Новосибирской области - 81 млрд рублей, в Алтайском крае – на 18,2 млрд рублей, в Иркутской области – на 17, 8 млрд рублей.

В настоящий момент в Красноярском крае действуют договоры, в рамках которых банки выдали застройщикам кредиты на строительство 139 домов. При том, что в Новосибирской области застройщики получили кредиты на 240 объектов, в Иркутской области – на 59. В каждом из остальных регионов Сибири действует менее 50 таких кредитов на строительство новых домов.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть