Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Переселять из аварийного жилья начнут жителей домов, признанных аварийными на 1 января 2022 года

Новая государственная программа расселения аварийных домов заработает еще до того, как во всех регионах страны закончится действие существующей программы сноса аварийного фонда. Действующая программа была рассчитана на работу с 2019 по 2025 год. Под расселение до сих пор попадали дома, признанные аварийными на 1 января 2017 года. Новая программа расселения распространяется на дома, что официально включены в список аварийных на 1 января 2022 года. Уже в ближайшее время она заработает в тех регионах страны, где расселение по действующей программе закончилось раньше установленного срока.

Программа расселения аварийного жилья Красноярск

Дом на ул. Алеши Тимошенкова, построенный по программе расселения аварийного жилья. Лето 2020 года.

Большая часть квартир, куда переселяются семьи из аварийных домов, не выкупается на вторичном и первичном рынке жилья, а строится специально для участников программы. Это позволяет администрациям в условии значительно выросших цен на квартиры сократить затраты на расселение и сразу в проекте дома предусмотреть такие квартиры, что требуются переселенцам из аварийного фонда. Кроме того, она дает возможность обеспечить работой застройщиков в условиях падения спроса на рынке жилья.

В Красноярске к практике строительства домов для расселения из аварийного жилья вернулись в 2019 году. В 2020-м году для участников действующей программы был сдан первый дом, расположенный в Водниках. В настоящий момент двухподъездный 17-этажный дом строится для этих целей на ул. Крайней. И еще один дом для переселенцев планируют построить в микрорайоне «Тихие зори». По состоянию на 25 августа 2022 года в действующую программу расселения в Красноярске включены 233 аварийных дома, для них определены сроки расселения и сноса. И еще 249 аварийных домов в краевом центре в действующую программу расселения не включены.

В целом в Красноярском крае с 2019 года по настоящий момент в рамках программы из аварийного жилья переехали 9753 человека, расселили 163,6 тыс. кв.м. аварийного жилья. Красноярский край планирует завершить реализацию программы досрочно, вместо 2025 года она должна завершиться в 2024 году.

При расселении жителям аварийных домов, которые заключили договоры социального найма, предоставляют равнозначное помещение. Собственникам должны выплачивать компенсации за квартиры.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть