Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Обманувший более тысячи дольщиков директор «Реставрации» пока не предстанет перед судом

Директор строительной компании «Реставрация» Николай Коваленко, пока не предстанет перед судом. Об этом на пресс-конференции, проходившей в медиахолдинге «Комсомольская правда», рассказал прокурор Красноярского края Роман Тютюник. Италия, где находится Коваленко, отклонила запрос об экстрадиции. «Но для лица, которое объявлено в розыск, течение срока давности не приостанавливается. Они могут быть привлечены к ответственности и через 50 лет», - пояснил руководитель краевой прокуратуры.

ЖК Эдельвейс строительной компании Реставрация

С момента банкротства строительной компании, оставившей после себя более тысячи обманутых дольщиков и десять незавершенных домов, прошло почти 4 года.

Застройщик привлекал деньги дольщиков на строительство, но использовались они не по назначению. Осенью 2018 года новое руководство строительной компании объявило, что у нее нет средств на завершение начатых домов.

К этому моменту дольщикам «Реставрации» уже выплатили компенсации за квартиры, для чего использовались бюджетные средства. Из бюджета же должны поступить и деньги на укрепление опасного склона, на котором застройщик разместил жилые дома в Студгородке. Все затраты на проведение работ оцениваются в 1,5 млрд рублей. В этом году пройдет первый этап работ.

Сейчас долгострои «Реставрации» готовят к выставлению на торги. Продавать их будет федеральный Фонд развития территорий (новое название Фонда защиты дольщиков), получивший брошенные дома после того, как выплатили компенсации дольщикам. Квартиры в этих домах начнут предлагать новым покупателям. Кроме того, ранее предлагалось, что получить квартиры в долгостроях смогут участникам различных государственных программ обеспечения жильем (дети-сироты, переселенцы из аварийных домов).