Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

До конца года Фонд развития территорий не успеет принять решение по всем долгостроям

До окончания 2022 года Наблюдательный совет Фонда развития территорий должен был решить, что делать с дольщиками 252 долгостроев в 35 регионах страны. В этот перечень оказались включены и дома из Красноярского края.

Достройка проблемных домов в Красноярске

Если раньше основным способом решения проблемы обманутых дольщиков была достройка, то теперь завершают только дома, которые на момент передачи Фонду уже имеют высокую степень строительной готовности (не менее 80%). Поэтому, учитывая низкую готовность объектов в Красноярском крае, предполагается, что дольщики всех красноярских долгостроев получат денежные компенсации за купленные квартиры.

В Фонде отмечают, что количество домов, которые Наблюдательный совет успеет рассмотреть в нынешнем году, будет меньше, чем предполагалось первоначально. Причина заключается в том, что не по всем домам поступила вся необходимая документация, сообщает пресс-служба Фонда развития территорий.

Для того чтобы Фонд смог вынести объект на рассмотрение Наблюдательного совета, нужно, чтобы застройщик был признан банкротом, в отношении него была начата конкурсная процедура, а также чтобы регион представил в Фонд полный комплект документов по долгострою. Примерно по 40% объектов, что заявлены на рассмотрение Фонда в этом году, застройщики пока еще банкротами не признаны. Если учесть, что эта процедура занимает не меньше 6 месяцев, эти объекты не могут быть рассмотрены на Наблюдательном совете Фонда до конца этого года. Они перейдут на 2023 год.

Напомним, первоначально предполагалось, что до завершения 2023 года будут восстановлены права всех обманутых дольщиков в стране. Те объекты, для которых принято решение достраивать, к этому моменту должны быть введены в эксплуатацию, дольщикам остальных собираются выплатить компенсации за купленные квартиры.