Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае сокращается перечень объектов зоны риска

В кризис снова появились опасения, что в нынешних условиях на первичном рынке может вырасти количество домов, застройщики которых нарушают сроки строительства. При этом в Красноярском крае количество домов, включенных в список объектов зоны риска, пока не только не растет, но даже сокращается, рассказали в службе строительного надзора Красноярского края. В перечень объектов зоны риска новостройки попадают после того, как строительные компании несколько раз перенесли сроки ввода в эксплуатацию.

В конце весны этого года в этот перечень входили 11 домов, к июлю в списке потенциально проблемных осталось 8 объектов. Из перечня выбыли объекты компании «Уютный дом 2010», один из домов «Проекта Живем» в Солонцах и дом «АРС- Групп» в Октябрьском районе. Новостройки исключены из перечня после того, как строительство было завершено.

«До конца года 8 домов из списка потенциально проблемных должны быть сданы в эксплуатацию. Если этого не произойдет, они пополнят перечень проблемных. Пока действует мораторий на включение долгостроев в список проблемных домов, это не позволяет включить эти объекты в перечень долгостроев», - рассказала начальник отдела надзора за долевым строительством службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Елена Хамардюк.

Проблемный дом Ленинградец в Студгородке

Сокращается и перечень домов, которые к этому моменту официально внесены в список проблемных. В начале года их было 101, сейчас - 92. Недавно из перечня долгостроев выбыли объект компании «СТС» в пос. Емельяново и дом ТСЖ «Ленинградец», в июне сданный в эксплуатацию.

Для большинства домов, входящих в перечень проблемных, уже определен способ восстановления прав дольщиков. В подавляющем большинстве случаев для объектов принимают решение не достраивать, а сразу выплатить компенсацию обманутым дольщикам. На настоящий момент федеральный Фонд развития территорий не определил способ восстановления прав дольщиков для 38 домов в Красноярском крае. Учитывая низкую строительную готовность этих объектов, можно предположить, что дольщикам выплатят компенсацию. Способ восстановления прав участников строительства для этих домов должны определить до конца нынешнего года.