Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске вырос спрос на аренду квартир, отмечают в компании «АРЕВЕРА-Недвижимость». Многие из тех, кто при других обстоятельствах вышел бы на рынок для покупки квартиры, в нынешних условиях предпочитают жилье арендовать. Из-за роста стоимости квартир, произросшего за два последних года, платеж по ипотечному кредиту оказывается значительно выше платы за аренду.

Арендное жилье

При покупке квартиры стоимостью 2,8 млн рублей в кредит с первоначальным взносом в размере 10-15% от стоимости объекта из собственных накоплений и материнским капиталом в качестве первого взноса, сроке кредитования в 13 лет, при нынешних ставках по ипотеке в 11% ежемесячный платеж по кредиту составит 24, 2 тыс. рублей. Если заемщик решит ту же самую квартиру арендовать, за аренду ежемесячно он будет отдавать 15 – 18 тыс. рублей, подсчитали в компании «АРЕВЕРА-Недвижимость».

Большинство сделок, которые сейчас проходят на рынке, представляют собой обмены. Продавец продает свою квартиру, после чего вносит доплату и приобретает вместо нее другой объект на замену. Если для внесения доплаты используется ипотечный кредит, то, как правило, речь идет о небольших суммах. Случаев, когда семьи покупают первые в своей жизни квартиры, стало значительно меньше. Но потребность в приобретении квартиры у покупателей при этом не исчезла. На рынке формируется отложенный спрос. Эти семьи выйдут на рынок при условии, что снизятся ставки по ипотеке и скорректируется стоимость квадратного метра.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть