Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На внеочередном заседании совета директоров Центробанка размер ключевой ставки был снижен сразу на 3% до 11%. Это больше, чем предполагало большинство участников рынка недвижимости, которые прогнозировали снижение ключевой ставки до уровня 12%. Теперь примерно на то же значение должны снизиться процентные ставки по ипотеке. Ждать, когда подешевеет ипотека, заемщикам придется недолго, первые банки уже заявили о пересмотре своих ипотечных программ.

Ставки по ипотеке снизятся примерно до уровня 10-11%, что значительно ниже заградительных ставок, действовавших на рынке в апреле. Но все равно еще достаточно далеко до процентных ставок, по которым кредиты заемщикам выдавали еще год назад. Большинство клиентов банков за последние два года успели привыкнуть к низким процентным ставкам по ипотеке, и ставка в 10- 11% воспринимается ими как все еще достаточно высокая. Кроме того, за последние годы значительно выросли цены на квартиры, из-за чего главный параметр, на который сейчас ориентируются покупатели на рынке жилья, - ежемесячный платеж по ипотеке при ставке в 10% может оказаться для заемщиков высоким.

В сложившейся ситуации часть заемщиков продолжит ждать дальнейшего снижения ставок по ипотеке, которое может произойти уже в начале июня. Следующее заседание совета директоров Центробанка по ключевой ставке запланировано на 10 июня.