Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Спрос на строительство частных домов в Красноярске вырос в четыре раза

Компания «Этажи» провела круглый стол, на котором представители компаний по малоэтажному строительству и крупнейших банков обсудили перспективы и тренды загородного рынка Красноярска. Встреча в подобном составе прошла впервые. В компании «Этажи» отметили четырехкратный рост спроса и сделок по строительству частных домов с помощью подрядных организаций за последний год в нашем регионе. Такой рывок произошел из-за внедрения на этот рынок льготных ипотечных программ.

Фото компании «Этажи». Круглый стол с загородными застройщиками 29.03.2024

В отличие от строительства многоэтажных домов, где все четко регламентировано государством и Центробанком, загородные застройщики сталкиваются с новыми для себя вызовами. Переход на эскроу-счета в загородке - необходимость или маркетинговый ход? Есть ли перспектива строить вблизи Красноярска современные доступные коттеджные поселки в едином стиле с общей инфраструктурой или где найти инвесторов? Участники круглого стола в офисе компании «Этажи» постарались найти ответы на эти вопросы.

СК «Папа Дом» - первый загородный застройщик, который перешел на работу с эскроу. Сейчас в Красноярске есть три такие компании, во всей России - 42 компании. АО «Банк ДОМ.РФ» - пока единственный банк, который запустил финансирование строительства индивидуальных жилых домов по договорам подряда, расчеты по которым осуществляются через счета эскроу. По данным «ДОМ.РФ», ни одной сделки с участием эскроу-счета в нашем регионе пока не прошло. По мнению Юрия Клементьева, директора СК «Папа Дом», они перешли на эскроу-счета по причине потребительского терроризма, с которым все чаще стали сталкиваться. В работе с клиентами через эскроу Юрий Клементьев видит перспективу создания определенных “правил игры”, которые позволят четко регламентировать все эти вопросы.

Руководитель операционного офиса «Красноярский» АО «Банк ДОМ.РФ» Светлана Тулупова: «Мы идем в том направлении, когда все в ИЖС будет стандартизировано и регламентировано. Сейчас идет отладка всех процессов этой сферы. Раньше появление эскроу-счетов шокировало многоэтажных застройщиков, а сегодня абсолютно все с ними работают. Это практически на 100% решило проблему с недостроями, сроки строительства значительно сократились».

Светлана Тулупова поделилась данными об объединении малоэтажных строителей в союзы и федерации в таких регионах, как Тюменская и Новосибирская область. Это позволяет им совместно решать более масштабные задачи, сотрудничать со всеми госорганами сообща. В Красноярске предпосылок для подобных объединений пока не было. На круглом столе все участники проявили интерес к объединению. В перспективе, после обозначения четких целей и задач, такой союз вполне вероятно будет создан. Он выгоден как самим застройщикам, так и банкам. Это позволит централизованно внедрять на рынке новые продукты. Например, программу “Военная ипотека”, сертификаты которой сейчас активно выдаются и могут быть использованы в качестве первоначального взноса в новостройках, но на загородном рынке программа не распространена.

Владимир Бубенко, управляющий директор ПАО «Банк ВТБ» в Красноярском крае и Хакасии: «Спрос на ипотеку в ИЖС сейчас на таком высоком уровне, что не сравнится даже со вторичной недвижимостью, где сохраняются высокие ставки». Вопрос Владимира о том, какие именно объекты сейчас востребованы больше: коттеджи в едином стиле или индивидуальная застройка точечного земельного участка, позволил органично перейти ко второй части дискуссии, в которой обсуждалась проблематика комплексной загородной застройки.

Директор компании «Этажи» Виктор Мишуров в начале этой дискуссии обозначил массовый запрос покупателей о приобретении участков с подрядом строительства в коттеджных поселках с развитой инфраструктурой в едином стиле. Появление в Красноярске большего количества коттеджных поселков повысит уровень жизни горожан.