Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Набиуллина: Льготные ипотечные программы уместны только как антикризисные меры...

27 октября состоялась пресс-конференция по итогам заседания Совета директоров Банка России. Напомним, что ЦБ поднял ключевую ставку на 2% . Эльвира Набиуллина выступая с докладом и отвечая на вопросы журналистам, аргументировала текущее повышение процентных ставок и высказалась о программах льготной ипотеки. Вот что она сказала по этому поводу:

Об инфляции: прогнозы и цели

 – Сегодняшнее решение по ключевой ставке повысит ставки на денежном рынке. В результате деньги на короткие сроки окажутся дороже, чем на длинные, и это усилит дезинфляционный эффект от нашей политики. Нам необходима более высокая ключевая ставка, чтобы обеспечить ценовую стабильность

 – В этом году цены вырастут на 7,0 – 7,5%. В следующем году под действием денежно-кредитной политики инфляция вернется к цели и составит 4,0 – 4,5%, после чего закрепится на уровне вблизи 4%.

О льготной ипотеке

 – Ипотека продолжает расти высокими темпами, но здесь сказывается влияние льготных программ, которые нечувствительны к ключевой ставке. Та часть ипотечного портфеля, которая формируется на рыночных условиях, на ужесточение политики уже реагирует.

 – В ситуации, когда есть широко льготные программы, вполне логично поведение людей: получить льготный кредит по фиксированной ставке, а свои сбережения хранить в банке по высокой ставке. Ситуация нас не может не беспокоить, она позволяет людям со сбережениями зарабатывать на льготных кредитах. По факту источником такого заработка становятся деньги налогоплательщиков, которые перетекают в пользу тех, у кого есть сбережения.

 – Страдают люди, которым квартиры действительно нужны, потому что массовые льготные программы повышают цены на недвижимость и, соответственно, приходится брать большие кредиты.

 – Цены на жильё существенно выросли: в 90% за последние три года выше инфляции и доходов. Всё это способно перекрывать положительный эффект от льготной ипотеки.

 – Льготные программы широкого фронта уместны только как антикризисные меры и по мере их сворачивания несправедливые ситуации будут уходить.

О повышении первоначального взноса по льготной ипотеке

 – В сентябре ипотека выросла на 4,2%, такие темпы – уже не просто перегрев ипотечного рынка. Поэтому здесь мы видим риски образования «пузыря». Широкий охват ипотеки льготными программами, в том числе, говорит о сохранении этих рисков.

 – Мы отправили предложение Правительству о поднятии первоначального взноса по льготной ипотеке.