Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В апреле застройщики Красноярска получили разрешения только на два новых дома

 

Застройщики не спешат выводить новые проекты на рынок жилья. Количество новых жилых комплексов сократилось даже по сравнению с невысоким результатом прошлого года. Если с начала 2022 года по март строительные компании получили разрешения на строительство 6 новых домов в краевом центре, то в апреле администрация выдала разрешения  только на 2 новых дома. Это может привести к дефициту на первичном рынке жилья в следующие несколько лет. Напомним, ранее застройщики за год получили разрешения на возведение порядка 70 новых домов. При этом в прошлом году администрация выдала 39 разрешений на новые объекты.

Не зная, как дальше будет складываться ситуация со спросом и что произойдет с ценами на стройматериалы в ближайшее время, застройщики не начинают работу на новых площадках. За апрель администрация застройщики получили разрешения на 4 объекта. Два из них – это проблемные дома, строительство которых началось в предыдущие годы. А в этом году администрация выдала разрешение на достройку этих объектов  после смены застройщика. Два дома жилого комплекса «Нойланд Черемушки» рассчитывают завершить в мае следующего года.

Кроме этого объекта администрация выдала разрешения на два дома на ул. Прибойной фирме «Культбытстрой».  Похожим образом ситуация развивалась в начале пандемии в 2020 году.  Как и тогда в ситуации неопределенности в экономике, строительные компании на время отложили начало новых проектов.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть