Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Обновленная льготная ипотека приведет к росту спроса на покупку квартир за пределами края

Повышение максимальной суммы кредита по льготной ипотеке до 12 млн рублей приведет к росту популярности приобретения жилья в крупнейших городах. Там, где с середины прошлого года льготная ипотека фактически перестала существовать, потому что максимального размера кредита не хватало на приобретение жилья в Москвы и Санкт-Петербурге.

О том, что льготную ипотеку многие заемщики используют для того, чтобы купить квартиру за пределами региона, в котором живут, представители банков заявляли в первый год действия программы. В 2020 году по сравнению с 2019 годом количество межрегиональных ипотечных сделок в «Газпромбанке» увеличилось примерно на 30%. В основном жилье приобреталось с инвестиционной целью. Сейчас после увеличения лимита эта тенденция вернется.

Напомним, максимальный размер кредита по госипотеки увеличили с 7 апреля, теперь он составляет 6 млн. рублей при покупке квартиры в регионах и 12 млн. рублей, если квартира приобретается в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Первоначальный взнос по кредиту составляет от 15% стоимости квартиры. В качестве первоначального взноса при получении кредита можно использовать материнский капитал. Максимальный срок кредитования – 30 лет.

На категории участников, которые могут воспользоваться льготной ипотекой на новостройки, не установлено ограничений. Взять льготную ипотеку на новостройки могут заемщики, которые собираются приобрести квартиру на первичном рынке жилья. Важно только чтобы заемщик соответствовал требованиям банка для выдачи ипотеки.

Смотрите раздел «Дом у моря» — Продажа недвижимости в Сочи для сибиряков.