Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Вырос спрос на земельные участки для строительства частных домов

Эксперты говорят о повышенном спросе на земельные участки в пригороде Красноярска весной этого года. Он вызван запуском на загородном рынке программ льготной ипотеки на строительство жилых домов.

Популярность покупки домов и участков за городом начала расти еще во время пандемии. Появившиеся в прошлом году низкие ставки по льготным программам ипотеки на загородном рынке позволили банкам значительно увеличить объемы выдачи кредитов в этом сегменте.

Загородная недвижимость Красноярска

«В 2021-м году было выдано на 50% больше кредитов, чем в 2020-м году, - рассказал управляющий директор банка ВТБ в Красноярске Владимир Бубенко. - Катализатором спроса стала пандемия. В это время люди по-другому посмотрели на недвижимость, в которой живут. Те, кто живет на земле, в период локдауна оказались в более выигрышном положении, чем владельцы городских квартир». Рост выдачи ипотеки вызван в том числе тем, что банки упростили требования к приобретаемым жилым домам. Сейчас они достаточно стандартизированы. Например, согласно стандартам «ВТБ», чтобы банк прокредитовал покупку объекта, дом не должен находиться дальше, чем в 50 км от города, с момента его строительства не должно пройти более 30 лет. Что касается выбора материалов, из которых может быть построен объект, чтобы его покупку одобрил банк, то теперь он максимально широкий. Банк кредитует каркасные дома, дома из газобетона, кирпича, бруса.

Что касается ставок, по которым сегодня кредитуют заемщиков на загородном рынке, то по семейной ипотеке ставка сегодня составляет 4,7%, в рамках госипотеки можно взять кредит по ставке до 12%. По базовым программам кредитования в «ВТБ» процентная ставка по ипотеке составляет уже 17,3%. Для получения кредита по этой программе заемщику нужно предоставить первоначальный взнос в 30% от стоимости объекта. Снизить размер первого взноса могут обладатели материнского капитала. При покупке дома им достаточно иметь только 20% от его стоимости в качестве первоначального взноса.

Тем, кто сейчас берет кредиты на таких условиях, в дальнейшем представится возможность перекредитоваться под более низкий процент, объясняют представители банков. «Ставки по ипотеке цикличны, мы уже жили при процентных ставках в 15-17%, - напоминает Владимир Бубенко, - Те клиенты, которые сейчас приобретают жилые дома, в дальнейшем могут рассчитывать на рефинансирование».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть