Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Семьи из аварийных домов на территории края предлагают переселять в Красноярск

Переселение из аварийного дома Красноярский край

Красноярский край собирается выполнить программу расселения из аварийного жилья досрочно, вместо 2025 года она должна завершить работу в конце 2024 года. Но не все населенные пункты региона готовы построить дома для переселения семей из ветхого фонда в установленный срок. Там, где власти не успевают вовремя начать строительство жилья для участников программы, в краевом министерстве строительства предлагают дать семьям возможность переезжать в Красноярск, где жилье для переселенцев строится. Особенно это касается северных районов края, рассказала на пленарном заседании «Формирование эффективной системы управления в отрасли ЖКХ» 16 марта первый заместитель министра строительства Красноярского края Татьяна Василовская.

Для расселения жителей непригодных для проживания домов собираются не только строить новые дома, но и приобретать квартиры в новостройках у застройщиков. Также возможно приобретение помещений в долгостроях. Переселенцы смогут получить квартиры после привлечения нового застройщика к достройке объекта и завершения проблемного дома.

По словам представителей краевого минстроя, в прошлом году стоимость квадратного метра в новостройках, которые застройщики возводили для переселенцев, составляла 47 тыс. рублей. В этом году финансирование таких проектов определено в расчете 53 тыс. рублей за кв.м.

Напомним, в 2021 году введен в эксплуатацию 21 многоквартирный дом, предназначенный для переселенцев из аварийного жилья. Дома были построены в Ачинске, Канске, Дивногорске, Енисейске, Лесосибирске, Новоангарске, Боготоле, Минусинске и ряде других территорий края.

В 2022 году планируют строить многоквартирные жилые дома и приобретать квартиры у застройщиков в Ачинске, Боготоле, Рассветовском сельсовете и Дивногорске.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть