Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Одной из мер, принятых для поддержки строителей в кризис, станет поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Уже приняты соответствующие изменения в законодательство. Однако новый закон устанавливает только возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов, а порядок доступа застройщиков к деньгам дольщиков на этих счетах не устанавливает, его еще предстоит определить. Сами инициаторы изменений в законодательство говорили, что эскроу-счета будут открывать только если при этом удастся обеспечить 100%-ную защиту дольщиков.

эскроу-счет при покупке квартиры в новостройке

В Центробанке предложили вместо момента ввода дома в эксплуатацию, как это происходит сегодня, сделать возможным открытие эскро-счетов после того, как Стройнадзор выдаст на построенный дом заключение о соответствии проекту. Однако это лишь немного ускорит получение застройщикам средств дольщиков, в лучшем случае речь идет о нескольких месяцах.

В национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) предлагают открывать эскроу-счета после того, как дом достигнет высокой степени готовности (70%). После этого застройщик сможет получить не все хранящиеся на счетах деньги, на счетах останется сумма, составляющая 50% затрат, необходимых для завершения строительства объекта. Такой механизм раскрытия эскроу-счетов, считают в НОСТРОЙ, окажется наиболее эффективным и позволит застройщикам получить оборотные средства для реализации проекта.

Существующий сегодня порядок раскрытия счетов эскроу, считают в национальном объединении строителей, в сложившихся условиях в случае возникновения проблем у застройщика не позволит дольщику решить стоящую перед ним задачу и получить квартиру. На хранящиеся на счетах деньги банки не начисляют проценты, в результате через два года (средний срок строительства дома) часть этих денег обесценивается. Купить квартиру в другом жилом комплексе, получив деньги с эскроу-счетов, дольщики на эти деньги уже не смогут. А предложенное поэтапное раскрытие счетов эскроу даст застройщикам завершить начатые проекты, объясняют в национальном объединении строителей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть