Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщикам открыли доступ к деньгам дольщиков на эксроу-счетах

Застройщики получили доступ к эскроу-счету

Застройщики смогут получить деньги со счетов эскроу еще до того, как дом сдан в эксплуатацию. Соответствующие поправки внесли в законодательство 4 марта. Госдума приняла новый закон сразу в трех чтениях. Документ передан на утверждение в Совет Федерации.

Поэтапное раскрытие счетов эскроу, которого до последнего времени не могли добиться застройщики, теперь станет одним из способов поддержки строительных компаний в кризис.

Напомним, до сих пор деньги дольщиков хранились на эскроу-счетах до момента, как дом будет сдан в эксплуатацию. После изменения механизма привлечения средств в строительство застройщикам разрешат получать эти деньги частями, как только дом достигнет определенной степени готовности. Ранее предлагалось передавать первую сумму застройщикам со счета, как только дом будет построен на 30%, вторую при готовности новостройки в 60% и оставшуюся - после сдачи объекта в эксплуатацию. Принятый закон носит рамочный характер, в нем только прописана такая возможность, а основания для открытия эскроу-счетов еще должно определить правительство. Т.е. при каких условиях будут раскрываться счета, как в этой ситуации собираются защищать дольщиков, должны предусмотреть дополнительно.

Кроме того, в этом же законе установлен мораторий на выплату штрафов и пеней дольщикам, когда строительная компания не смогла вовремя сдать объект в эксплуатацию. Дольщики не получат выплат в таких случаях. А также мораторий на включение строящихся домов в перечень проблемных, если строительная компания задержала передачу квартир дольщикам больше чем на 6 месяцев. Установлена возможность увеличения для застройщиков стоимости госконтрактов на выполнение работ.