Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщикам могут открыть доступ к деньгам дольщиков на экроу-счетах

Строительство дома с использованием эскроу-счета

Поэтапное раскрытие счетов эскроу, против которого до сих пор возражали инициаторы реформы долевого строительства, теперь могут разрешить. О том, что нужно открыть доступ к деньгам на эскроу-счетах во время строительства, застройщики говорят с момента появления счетов эскроу в 2019-м году. Но до сих пор все попытки добиться этих изменений не заканчивались успехом.

Теперь же поэтапное раскрытие счетов эскроу может стать одним из способов поддержки строительных компаний в кризис. Напомним, эскроу-счета вводились, чтобы решить проблему появления новых обманутых дольщиков. В новой схеме финансирования строительства застройщики оказались лишены доступа к деньгам покупателей в период строительства. Деньги дольщиков поступают на счет в банке и хранятся там до момента ввода дома в эксплуатацию. Только после этого застройщики получают деньги за проданные квартиры.

В схеме работы, которую предлагали застройщики, предполагается, что эсроу-счета будут открывать поэтапно. Строительная компания сможет получать средства дольщиков частями, после того, как выполнит на объекте определенный объем работ. Дом построен на 30% — застройщик получает часть денег в счет оплаты выполненных работ, объект готов на 60% — вторую, и оставшуюся часть — после окончания строительства.

Раскрывать эскро-счета могут разрешить в том числе из-за высокой инфляции. Если все переданные дольщиками деньги останутся, как сегодня, до момента завершения строительства дома на счетах, а это, как правило, 1,5 -2 года, за это время часть суммы обесценится. При этом для дольщиков поэтапное раскрытие счетов может означать рост риска столкнуться с недостроем или потерять часть денег, переданных на строительство. Поэтому законодатели заверяют, что раскрывать эскроу-счета разрешат только при условии, что будет предложен такой механизм, который позволит полностью обезопасить покупателей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть