Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Многодетные семьи в крае получат 150 тыс.рублей на улучшение жилищных условий

Многодетным семьям предоставят возможность самим выбирать, что они хотят получить: земельный участок для строительства дома или сертификат на улучшение жилищных условий номиналом 150 тыс. рублей. Соответствующие изменения в региональное законодательство готовятся в Красноярском крае.

8 февраля поправки в законодательство обсудили на заседании двух комитетов Законодательного собрания Красноярского края - по охране здоровья и социальной политике и по природным ресурсам и экологии. Согласно действующему в настоящий момент закону края, семьи с тремя и более детьми имеют право на бесплатное получение земельного участка от государства для садоводства, городничества, дачное строительства, индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства.
Но в тех населенных пунктах, где хотели бы получить участки многодетные семьи, в распоряжении муниципалитетов подходящей земли нет. Поэтому льготникам приходится подолгу ждать получения земли.

По информации министерства социальной политики края, с 2011 года многодетные семьи в крае получили 10 тыс. земельных участков, из которых 8,5 тыс. предназначены для ИЖС. При этом в настоящий момент в очереди на получение земли в регионе в стоит почти 16 тыс. семей. И 13, 2 тыс. из них хотели бы получить землю для индивидуального жилищного строительства. Зачастую участки, которые им в итоге выделяют, не имеют никаких инженерных коммуникаций, что не позволяет начать на них строительство жилья.

Регионы имеют право предлагать многодетным семьям в таких случаях альтернативные другие меры поддержки. В готовящихся в настоящий момент изменениях в краевое законодательство предлагают выдавать многодетным семьям денежные сертификаты с номинальной стоимостью 150 тысяч рублей. В таком случае семья утратит право на бесплатное предоставление участка и будет исключена из очереди на получение земли. Для того, чтобы воспользоваться новой мерой поддержки многодетная семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Необходимость принятия такого закона ни у кого сомнений не вызывает, в настоящий момент депутаты обсуждают только сумму, которую предлагается выделять семьям на улучшение жилищных условий. Учитывая значительно выросшие за последнее время цены на квартиры, достаточно ли будет выделять семьям в качестве помощи для решения жилищного вопроса 150 тыс. рублей?

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть