Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Скоро стартуют продажи квартир в жилом районе Univers ГК «СтройИнновация»

В экологически чистом районе рядом с СФУ и эко-парком «Гремячая грива», в месте, откуда открывается красивый вид на Красноярск, на пересечении улицы Лесопарковой и проспекта Свободного началось строительство жилого района комфорт-класса Univers. Общая площадь жилых домов, согласно проекту, составит 114 тыс. кв.м.

Жилой район Универс в Октябрьском районе Красноярска

До сих пор подобные крупные проекты комплексной застройки комфорт-класса не затрагивали Октябрьский район. Ситуация изменится с появлением объекта группы компаний «СтройИнновация». Застройщик собирается предложить новый формат жилья в этой части города.

При создании Univers группа строительных компаний использовала современный подход к созданию жилой среды. Застройку района сформируют закрытые с трех сторон кварталы. При этом с четвертой стороны периметр остается открытым. Это позволит увеличить количество видовых квартир и обеспечить в помещениях хорошую инсоляцию.

Жилой район Универс в Октябрьском районе Красноярска

Univers предназначен для всех, кто ценит комфортные условия проживания и кому при выборе места для жизни важна благоприятная экология района. Несмотря на название, новый район создавался не только в расчете на студентов, хотя близость к университету, конечно, должна привлечь сюда эту аудиторию. Чтобы учесть интересы разных групп покупателей, занимаясь проектированием, застройщик постарался предложить максимально широкий выбор квартир. Поэтому в Univers появится как компактное жилье (небольшие студии и двух-, трехкомнатные квартиры евроформата), так и стандартные одно-, двух- и трехкомнатные. Для желающих купить четырехкомнатную квартиру предусмотрена возможность объединения двух квартир. Площади квартир начинаются с 26,14 (у студий) и доходят до 74 кв.м. (у трехкомнатных).

Территория будет разделена на две части: внутреннюю, отданную жителям комплекса, где создадут тихие дворы без машин, закрытые для посторонних, и внешнюю, которая пройдет по периметру зданий. В жилом районе будет предусмотрена вся необходимая инфраструктура. Первые этажи жилых домов отведены под коммерческие помещения - сервисы и магазины. Чтобы сделать район удобным для маломобильных групп населения, вход в дома и в магазины будет находиться на одном уровне с землей. Часть коммерческих помещений в рамках благотворительной деятельности застройщик собирается передать Центру прогресса бокса России. У детей и взрослых появится возможность заниматься этим видом спорта рядом с домом.

Комплексная застройка территории позволит строительной компании сформировать комфортную жилую среду. Помимо жилья в Univers будет создана вся необходимая инфраструктура. Например, предусмотрено возведение детского сада на 270 мест. Родителям не придется по утрам куда-то специально везти детей в детский сад, свой сад войдет в структуру района. Дошкольное учреждение, строительство которого возьмет на себя застройщик, будет находиться внутри кварталов, в пешеходной доступности от жилых домов.

Кроме того, с внешней стороны жилого комплекса разместят гостевые парковки. Места для личного автотранспорта жителей Univers предусмотрены в подземной парковке. Паркинг, рассчитанный, согласно проекту, на 792 машиноместа, займет все пространство под жилыми домами.

Особое внимание уделят благоустройству двора, где появится природный парк. Для разработки внешнего вида уличной мебели застройщик привлекал дизайнеров, похожие малые архитектурные формы нельзя будет увидеть ни в одном другом дворе Красноярска. При организации площадок для игр и занятий спортом строительная компания постаралась учесть интересы всех. Во дворе появятся детские городки с горками и игровыми комплексами.

Строительство жилого района будет происходить поэтапно, в пять очередей. Первую очередь, в состав которой войдут 5 домов (один – 25-этажный и 4 по 9 этажей), согласно проектной декларации, строительная компания должна сдать во втором квартале 2025 года. На сегодняшний день на площадке активно идут работы, а в январе в жилом районе стартуют продажи квартир.