Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Новый комплекс жилых апартаментов готовится к сдаче в Октябрьском районе

В Красноярске, где цена на квартиры растет второй год подряд, так что в ряде новостроек она уже перешагнула отметку в 100 тыс. рублей за «квадрат», все еще есть возможность найти объект с компактными квартирами по цене 80 тыс. рублей за квадратный метр. Причем речь не идет о начальном этапе строительства или об объекте, расположенном где-то на окраине города. Комплекс находится в экологически чистом Октябрьском районе, рядом с СФУ и сдается в этом году.

А разница в цене между ним и другими новостройками объясняется тем, что новый комплекс относится к апартаментам. Этот формат недвижимости, получивший широкое распространение в Санкт-Петербурге и Москве, только-только начинает появляться в Красноярске.

Популярность, которую получили апартаменты в крупных городах, объясняется тем, что такие объекты, как правило, появляются в наиболее престижных районах, где существует дефицит земли для строительства жилья. Стоимость юнитов в комплексах ниже, чем в новостройках, расположенных в том же районе. При этом по своим характеристикам апартаменты не отличаются от жилых домов, а некоторые из них даже превосходят. Апартаментами новый комплекс становится только из-за назначения земельного участка, на котором возводится.

Покупатели нередко сталкиваются с тем, что готовый объект в реальности оказывается менее привлекательным, чем первоначально представленные рекламные рендеры, здесь обратная ситуация. Новый комплекс станет одним из самых стильных в Красноярске.

Апартаменты, предназначенные для постоянного проживания

Высотность новых домов в краевом центре растет, появление среднеэтажных зданий в городе – исключение. В апартаментах «Сады» компании «Баланс» небольшое количество квартир - в общей сложности четырехэтажный комплекс рассчитан на 200 юнитов.

От апарт-отелей, успевших к моменту появиться в Красноярске, комплекс жилых апартаментов «Сады» отличается тем, что в первую очередь предназначен для постоянного проживания. Удачное расположение – по соседству с кампусом СФУ и средним специальными учебными заведениями должно привлечь сюда студентов. По той же причине новый объект может быть интересен инвесторам, вкладывающим средства в недвижимость для последующей сдачи в аренду. Но новый комплекс рассчитан не только на них, он создавался для всех, кто хотел бы поселиться рядом с лесом, в экологически благополучном Октябрьском районе. Ориентируясь на разные категории покупателей, застройщик предусмотрел в комплексе как студии площадью 25 кв.м., так и полноценные одно-, двух- и трехкомнатные квартиры.

Функциональные планировки и вся необходимая инфраструктура

Квартиры в комплексе имеют функциональные планировки. Это значит, что в них нет бесполезного неиспользуемого пространства. Благодаря этому они имеют более компактную площадь. К примеру, площадь трехкомнатной составляет 54 «квадрата». Если в другом объекте семья могла бы приобрести только двухкомнатную квартиру, то в апарт-комплексе по той же цене она сможет позволить себе трехкомнатную.

Местоположение объекта в сложившемся районе гарантирует покупателям, что после переезда им не придется ждать создания социальной инфраструктуры несколько лет. Все необходимое уже существует в пешей доступности. На расстоянии одного километра от «Садов» находятся средняя школа №84 и школа №72 имени М.Н. Толстихина с углубленным изучением отдельных предметов, общеобразовательный лицей №8 и два детских сада - №29 и 201.

Переехать в новый комплекс можно сразу после покупки квартиры

В последнее время выросло количество новостроек, продажи квартир в которых застройщики начинают на завершающем этапе строительства. Новый комплекс находится в их числе. На настоящий момент строительство уже завершено, на площадке идут последние работы, предшествующие сдаче в эксплуатацию. У покупателей есть возможность приобрести квартиру и переехать в нее уже ближайшее время. Купить объект в комплексе можно в ипотеку, новостройка аккредитована в большинстве крупнейших банков.

Пока по закону апартаменты относятся к коммерческой недвижимости, но в следующем году законодательство собираются внести изменения, которые могут приравнять часть апартаментов к жилью. После того, как это произойдет, цены в этом сегменте недвижимости вырастут. Пока в комплексе апартаментов «Сады» действуют цены от застройщика и они ниже, чем стоимость объектов аналогичной площади в Красноярске.

Информацию о наличии юнитов и подробности приобретения можно узнать по телефону: